Взрывное устройство сработало на юго-западе Москвы на одной из остановок общественного транспорта
Первый канал
Взрывное устройство сработало на юго-западе Москвы на одной из остановок общественного транспорта Позже в НАК уточнили, что взрыв прогремел напротив Академии ФСБ, расположенной по адресу: Мичуринский проспект, дом 70
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывное устройство сработало на юго-западе Москвы на одной из остановок общественного транспорта
Первый канал
 
 
 
Позже в НАК уточнили, что взрыв прогремел напротив Академии ФСБ, расположенной по адресу: Мичуринский проспект, дом 70
Первый канал
 
 
 
Правоохранительные органы изучают несколько версий взрыва, который прогремел вечером в среду в Москве у здания Академии ФСБ на Мичуринском проспекте
Первый канал
 
 
 
В правоохранительные органы Москвы в начале этой недели поступила ориентировка на 23-летнего уроженца Махачкалы Виктора Двораковского, которого подозревают в причастности к взрыву, прогремевшему в Пятигорске Ставропольского края 6 марта
ГУВД по Ставропольскому краю
 
 
 
Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к серии взрывов в Пятигорске. Как считают спецслужбы, Раздобудько также организовал теракт в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля прогремели два взрыва
НАК
 
 
 
По данным следствия, один взрыв в Губдене совершила жена Раздобудько Мария Хорошева, вторым террористом-смертником, возможно, был сам Раздобудько
НАК

Взрывное устройство сработало на юго-западе Москвы на одной из остановок общественного транспорта. Пострадавших нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

"Около 16:30 на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте в Москве произошел подрыв неустановленного взрывного устройства", - заявили в информационном центре НАК. По данным ведомства, незначительный ущерб получили припаркованные рядом с остановкой автомобили.

По неофициальным данным, мощность безоболочного устройства составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте (по другим данным, всего до 150). Однако, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, ввиду отсутствия жертв дело будет скорее всего квалифицировано по уголовное статье "хулиганство". В дальнейшем его могут переквалифицировать по более тяжкой статье УК РФ. По самым последним данным хорошо информированного источника ИТАР-ТАСС дело действительно возбуждено по статье "хулиганство", а также "незаконный оборот взрывчатых веществ".

Однако по данным РИА "Новости", дело все-таки возбуждено по статье "терроризм". Официальной информации на этот счет пока нет.

- В Москве ищут предполагаемого смертника со Ставрополья и проверяют данные о теракте в метро

Почти сразу после взрыва НАК уточнили, что взрыв прогремел напротив Академии ФСБ, расположенной по адресу: Мичуринский проспект, дом 70. Однако пока рано утверждать, что взрыв был направлен именно в отношении академии, заявили в ведомстве.

"В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа ФСБ России. Отрабатываются все версии произошедшего", - сообщает НАК.

Правоохранительные органы изучают несколько версий взрыва, который прогремел вечером в среду в Москве у здания Академии ФСБ на Мичуринском проспекте, сообщил "Интерфаксу" источник. "Уже сейчас можно выдвинуть предварительные версии взрыва", - отметил собеседник агентства.

По его словам, не исключено, что "взрыв является отвлекающим маневром для совершения более серьезного преступления".

Кроме того, сказал источник, нельзя исключать вероятность того, что взрыв был направлен против сотрудников Федеральной службы безопасности. "Возможно, устройство по каким-то причинам сработало раньше, чем планировалось, что объясняется отсутствием жертв при взрыве", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник РИА "Новости" не исключил, что это может быть хулиганская выходка или некое демонстративное предупреждение спецслужбам.

Этот же источник заявил, что произошедшее на остановке могли зафиксировать камеры наблюдения. В ближайшие часы будут изъяты записи камер, расположенных на здании академии ФСБ и других зданиях, находящихся поблизости. "Не исключено, что человек, оставивший взрывное устройство, попал в зону наблюдения", - сказал собеседник агентства.

По заявлениям анонимных источников, взрыв могли организовать северокавказские боевики или сторонники одной из радикальных молодежных группировок. В пользу первой версии говорит то, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами. "Это похоже на боевиков", - сказал источник "Интерфакса".

В городе усилены меры безопасности

На место взрыва на Мичуринском проспекте выехал начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Также стало известно, что милицейские наряды повысили бдительность в местах массового скопления людей в связи со взрывом. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД российской столицы Виктор Бирюков.

"Наряды милиции ориентированы на то, чтобы более внимательно проводить осмотр в местах массового скопления людей, в том числе на остановках общественного транспорта", - подчеркнул он.

На железнодорожных вокзалах Москвы после взрыва усилен режим безопасности пассажиров, сообщили в секторе коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД".

"В случае возникновения угрозы на железнодорожных вокзалах города автоматически вводится режим усиленной безопасности", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что сотрудники служб железнодорожных вокзалов обеспечивают необходимые условия для работы правоохранительных органов. "Наша основная задача - обеспечить работу правоохранительных органов, а также обеспечить безопасность прибывающих и убывающих пассажиров", - добавил собеседник агентства.