Сильный пожар произошел в клубе "Опера", расположенном в центре столицы по адресу: ул. Трехгорный вал, д. 6
Вести
Сильный пожар произошел в клубе "Опера", расположенном в центре столицы по адресу: ул. Трехгорный вал, д. 6 По уточненным данным, площадь пожара составила 1200 кв. м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный пожар произошел в клубе "Опера", расположенном в центре столицы по адресу: ул. Трехгорный вал, д. 6
Вести
 
 
 
По уточненным данным, площадь пожара составила 1200 кв. м
Вести
 
 
 
Из четырехэтажного общежития Трехгорной мануфактуры, вплотную примыкающего к клубу, были эвакуированы 250 человек
Вести

Сильный пожар произошел в клубе "Опера", расположенном в центре столицы по адресу: ул. Трехгорный вал, д. 6, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева. В результате пожара один человек погиб, еще один числится пропавшим без вести, сообщает прокуратура, начавшая проверку по факту пожара.

"В ходе разбора завалов обнаружено тело погибшего. По предварительным данным, это охранник заведения", - рассказал Бобылев. Работы по разбору сгоревшего здания будут продолжаться предположительно до середины дня во вторник, сообщил сотрудник штаба по ликвидации последствий пожара. По его словам, крыша клуба полностью прогорела и рухнула до подвала, поэтому "работы предстоит много".

Cообщение о пожаре поступило на пульт "01" в 2:58. К 7:00 по московскому времени пожар был окончательно ликвидирован. По уточненным данным, площадь пожара составила 1200 кв. м. "На площади 800 кв. м произошло обрушение кровли". Первоначально сообщалось, что в момент пожара в здании клуба находились три человека: два охранника и рабочий, им удалось выбраться. По информации ИТАР-ТАСС, вместе с охранниками от пожара бежала женщина из обслуживающего персонала.

- "Опера" - клуб из "черного списка"
- Крупные пожары в кафе и клубах Москвы: от McDonald's до "Дягилева"

По словам Бобылева, пожару был присвоен второй номер сложности по 5-балльной шкале.

Из четырехэтажного общежития Трехгорной мануфактуры, вплотную примыкающего к клубу, были эвакуированы 250 человек. Все они были размещены в прибывших на место пожара автобусах Мосгортранса, рассказал РИА "Новости" представитель ГУВД. В настоящее время жильцы общежития возвращаются домой.

В тушении пожара принимали участие 25 пожарных расчетов и 12 автолестниц.

Пожар мог возникнуть по вине строителей

Причиной столь сильного пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении строительных работ, полагают в МЧС. В ночь с 8 на 9 марта в клубе не было вечеринки - в помещении проводили строительные работы. "На месте происшествия работают дознаватели Госпожнадзора, которые устанавливают точные причины случившегося", - подчеркнул Бобылев.

Клуб из "черного списка"

Ночной клуб "Опера", открывшийся в 2006 году, "претендовал на пафосность" и звание одного из лучших заведений Москвы, хотя некоторые посетители отмечали, что ему до этого далеко, пишет GZT.ru. Тем не менее, заведение было по карману только достаточно состоятельным любителям ночной жизни - московской "золотой молодежи". Цены в клубе были существенно выше среднего, а на входе действовал строгий фейсконтроль.

Клуб работал с 18:00 до 06:00. Согласно афише, 7 марта было выступление DJ Groove. В ночь с 8 на 9 марта никаких мероприятий в клубе не было, он был закрыт для посетителей.

В середине декабря прокуратура Москвы сообщила о выявленных в ходе проверок нарушениях требований пожарной безопасности в этом заведении. В частности, тогда в сообщении прокуратуры указывалось, что "в помещении клуба "Опера" не все двери на путях эвакуации открываются по направлению выхода из здания, монтаж электрических сетей и электроустановок выполнен с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике, не все помещения в полном объеме оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и оповещения, управления эвакуацией при пожаре".

"По решению суда на основании материалов Госпожнадзора эксплуатация здания ночного клуба на улице Трехгорный вал была приостановлена сроком на 30 суток", - сказал представитель московского МЧС.

Уже в феврале этого года по согласованию с прокуратурой Москвы была проведена внеплановая проверка этого заведения.

"Руководство клуба действительно устранило часть нарушений - была смонтирована пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре, но так и не появилась система автоматического пожаротушения, что является нарушением требований противопожарной безопасности", - указал Бобылев.

Он отметил, что по решению прокуратуры к административной ответственности было привлечено по итогам повторной проверки юридическое лицо, но клуб работу возобновил.

Самый крупный по числу жертв за последние полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря 2009 года на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", напоминает РИА "Новости". В результате пожара погибли 155 человек. До сих пор в больницах остаются 11 пострадавших при пожаре.

По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. После пожара в пермском клубе по всей России прошли проверки подобных заведений на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности.

Нарушения противопожарной безопасности в "Опере" были похожи на те, которые обнаружились в пермском клубе "Хромая лошадь", сообщил представитель Госпожнадзора МЧС РФ по району "Пресненский-Арбат" Евгений Гусев журналистам во вторник.

"Основные нарушения в данном клубе были - это отделка путей эвакуации горючими материалами и отсутствие систем автоматической противопожарной защиты", - сообщил представитель Госпожнадзора. По его словам, пожар распространился на такую большую площадь из-за отделки с использованием дерева и поролона. "Это общая беда многих клубов - именно такая отделка", - отметил специалист МЧС.

Крупные пожары в кафе и клубах Москвы: от McDonald's до "Дягилева"

В мае 2009 два возгорания за ночь произошли в закусочной McDonald's в центре Москвы - около полуночи произошел пожар в вентиляционном коробе, проходящем из помещения одноэтажного ресторана по внешней стене жилого здания, из подъезда которого в целях безопасности были эвакуированы 27 жильцов. Чуть позже возгорание возникло в подвальном помещении. Пострадавших не было.

В январе 2009 года в центре столицы сгорел ночной клуб "Арма 17". Персонал и охрана заведения были эвакуированы до прибытия пожарных, никто не пострадал. Площадь пожара превысила 200 квадратных метров.

В ноябре 2008 года, во время пожара в двухэтажном здании кафе "Стеин" в московском районе Кузьминки, погибли три человека и четыре человека пострадали. Пожар произошел в пятницу вечером, площадь огня на двух этажах составила 200 квадратных метров. Тогда погиб старший лейтенант вневедомственной охраны, который спас четырех человек и погиб, когда бросился спасать пятого.

7 февраля 2008 года в Москве на территории известного московского сада "Эрмитаж" на улице Каретный ряд произошел сильный пожар. Горел элитный ночной клуб "Дягилев", расположенный в нескольких десятках метров от московского театра "Эрмитаж". Площадь возгорания составила 1,5 тысячи квадратных метров. Пострадали два человека.