Вынуждены с сожалением констатировать, что раздел этого документа, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный, политизированный и во многом конфронтационный характер
НТВ
Вынуждены с сожалением констатировать, что раздел этого документа, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный, политизированный и во многом конфронтационный характер По мнению МИД РФ, "политизация правозащитной проблематики ведет не к решению существующих проблем, а к девальвации принципов и целей международного сотрудничества в этой области"
 
 
 
Вынуждены с сожалением констатировать, что раздел этого документа, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный, политизированный и во многом конфронтационный характер
НТВ
 
 
 
По мнению МИД РФ, "политизация правозащитной проблематики ведет не к решению существующих проблем, а к девальвации принципов и целей международного сотрудничества в этой области"
НТВ

МИД РФ вслед за российскими парламентариями критически отреагировал на доклад Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире.

"Вынуждены с сожалением констатировать, что раздел этого документа, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный, политизированный и во многом конфронтационный характер", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, опубликованном 9 марта на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Текст составлен с тем расчетом, чтобы у читателя сформировались конкретные негативные выводы, заранее заложенные в него авторами. Под это подобрана и "фактологическая" база - искаженные представления о реальной ситуации, устаревшая информация, намеренные неточности и ссылки на ангажированные источники", - считают в российском МИДе.

В документе отмечается, что "определенная часть информации" почерпнута из ежегодного доклада уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, но и она "подана весьма тенденциозно".

По мнению МИД РФ, "политизация правозащитной проблематики ведет не к решению существующих проблем, а к девальвации принципов и целей международного сотрудничества в этой области".

"Впрочем, объективных и непредвзятых оценок положения с правами человека в России от США мы не ожидали, - отмечается в заявлении Камынина. По его словам, Вашингтон "давно практикует двойные стандарты в правозащитной сфере в зависимости от того, следует ли то или иное государство в фарватере его политических интересов".