Россия и Иран не договорились по финансированию АЭС в Бушере
Euronews
Россия и Иран не договорились по финансированию АЭС в Бушере Иранскую делегацию на переговорах возглавляет вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Иран не договорились по финансированию АЭС в Бушере
Euronews
 
 
 
Иранскую делегацию на переговорах возглавляет вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди
irna.ir
 
 
 
Российских переговорщиков возглавляет президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко
monitor.bg

Россия и Иран не договорились по финансированию АЭС в Бушере, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к российской делегации. Иран признал проблемы с финансированием, но конкретные решения фиксировать отказался. По завершению российско-иранских переговоров не было достигнуто никаких соглашений. При этом в своих публичных выступлениях иранская сторона отрицает какие-либо проблемы с финансированием, заявляя, что финансовые проблемы возникли как раз у российской стороны.

Соглашения достигнуто не было

Иранскую делегацию на переговорах возглавляет вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, российских переговорщиков возглавляет президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко. Основной темой переговоров было "возобновление Тегераном финансирования сооружения АЭС "Бушер" и поставки оборудования из третьих стран". Напомним что иранская сторона, по словам россиян, почти два месяца не платит за работы по сооружению станции.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, дальнейшее затягивание иранской стороной решения этих вопросов еще больше усугубит существующие задержки по графику сооружения объекта. Он подчеркнул, что иранцы не решили ни одного из согласованных в сентябрьском протоколе вопросов. "Финансирование строительства в 2007 году иранской стороной было фактически сорвано, а проблема поставки оборудования из третьих стран так и не нашла решения", - сказал источник.

"Мы были готовы согласовать политкорректный текст итогового заявления, чтобы дать иранским представителям возможность показать у себя на родине хоть что-нибудь как некий результат переговоров. Однако глава иранской делегации Мухаммад Саиди грубо нарушил переговорный процесс, сделав сегодня утром публичное заявление, прямо противоположное смыслу нашего обсуждения, после чего подписание любых совместных документов для нас стало бессмысленным", - подчеркнула российская сторона.

Иран отрицает наличие проблемы

В пятницу днем Мохаммад Саиди заявил, что Иран готов предоставить дополнительные средства для соблюдения графика возведения станции. При этом Саиди отметил, что Иран все обязательства выполняет, а вот российский "Атомстройэкспорт" "не имеет достаточно средств для этого проекта". "У "Атомстройэкспорта" сейчас небольшие финансовые проблемы, и Иран готов устранить все финансовые проблемы, которые возникают с российской стороны", - заявил Саиди в эфире телеканала "Вести 24". По его словам, в частности, Тегеран готов выделить дополнительные средства для того, чтобы строительство АЭС в Бушере велось по графику, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что со своей стороны Иран выполнил все обязательства по данному проекту, а трудности возникают у "Атомстройэкспорта", который "не имеет достаточно средств для этого проекта". Саиди напомнил, что согласно ранее подписанному договору, Россия обязана поставить ядерное топливо для этой АЭС в Иран к концу марта.

"В настоящее время у нас очень хорошие и конструктивные контакты с "Атомстройэкспортом" и Росатомом, и мы надеемся, что они смогут выполнить свои обязательства - это касается, в первую очередь, доставки ядерного топлива к концу марта на атомную станцию в Бушере и окончания пуско-наладочных работ к сентябрю 2007 года", - подчеркнул Саиди. Он добавил, что в настоящее время все работы в Бушере выполняются по графику.

Подобное заявление от участника переговоров шокировало российскую сторону. "Можно допустить, что высшие руководители Ирана недостаточно информированы о состоянии дел на площадки, и потому заявляют, что проблем нет. Но, когда об этом говорит наш визави за столом переговоров, который прекрасно понимает, как обстоят дела, ничего кроме недоумения у нас это не вызывает", - сказал источник в российской делегации.

Между тем, перед началом переговоров между Ираном и Россией, которые завершились в Москве, российская сторона заявила, Иран уже почти два месяца не платит России за сооружение АЭС в Бушере. Тем не менее, российская компания продолжает работу на стройке, хотя отсутствие финансирования негативно отразилось на ходе и темпах сооружения станции.

Иран заявляет о будущей встрече

Примечательно, что иранская сторона фактически отказывается публично признавать существование проблем с финансированием, сваливая все на российское предприятие. "Для урегулирования финансовых проблем российской компании "Атомстройэкспорт" - подрядчика сооружения АЭС в Бушере - Иран разработал формулу, которая заключается в осуществлении платежей раньше оговоренных сроков", - заявил Мохаммад Саиди в интервью агентству IRNA. Свои консультации в Москве Саиди охарактеризовал как "позитивные и конструктивные". По его словам, российская делегация на следующей неделе посетит Тегеран для продолжения переговоров по ситуации с финансированием АЭС в Бушере. "Была достигнута договоренность, что российская делегация прибудет в Тегеран для продолжения обсуждения этой ситуации", - информировал Саиди.

По его словам, в ходе переговоров "компания "Атомстройэкспорт" подтвердила намерение реализовать план (по сдаче в эксплуатацию АЭС в Бушере – ред.), согласованный в сентябре прошлого года". Саиди выразил надежду на то, что "Атомстройэкспорт" выполнит свои обязательства.

Заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана также отметил, что "в период, когда Росатом возглавил Сергей Кириенко, а "Атомстройэкспорт" - Сергей Шматко, был достигнут значительный прогресс в строительстве АЭС в Бушере". "Мы надеемся, что эта тенденция сохранится и в будущие месяцы", - заключил он.