Le Figaro: цель Кремля в переговорах с Ираном - обойти США и вернуть России статус великой державы
Вести
Le Figaro: цель Кремля в переговорах с Ираном - обойти США и вернуть России статус великой державы
 
 
 
Le Figaro: цель Кремля в переговорах с Ираном - обойти США и вернуть России статус великой державы
Вести

Политическое урегулирование кризиса вокруг иранского ядерного досье больше чем когда-либо зависит от Москвы. В понедельник вечером в Вене на заседании Совета управляющих МАГАТЭ российские дипломаты преподнесли настоящий сюрприз, выдвинув новое предложение.

До прошлой недели, когда иранская делегация приехала в Москву для проведения третьего двустороннего раунда переговоров за последние 15 дней, Россия демонстрировала неуступчивость в знак солидарности с западными столицами. В качестве предварительного условия для достижения любого соглашения Иран должен был приостановить операции по обогащению урана, возобновленные 10 января на объекте Натанз. Но в понедельник вечером в Вене, как утверждают западные источники, Россия предложила Ирану продолжать "в ограниченных масштабах исследовательские работы" в обмен на многолетний мораторий на промышленное обогащение урана.

Каковы бы ни были последствия, это российское предложение компромисса было очень плохо встречено не только в Вашингтоне, но и в Париже, так как оно создает брешь в консенсусе между США, европейской "тройкой" (Францией, Германией и Великобританией), МАГАТЭ и Россией - консенсусе, достигнутом с большим трудом.

Россия делает возможным развитие событий по иракскому сценарию

Главный российский переговорщик Сергей Кисляк, тем не менее, признает, что продолжение работы даже ограниченного количества центрифуг поможет Ирану овладеть технологией изготовления расщепляющихся материалов для ядерного оружия. Кроме того, единственный атомный реактор, строящийся в Иране, спроектирован в России, а продажа Ирану зенитных ракет S-300 до сих пор является предметом обсуждений.

Преследует ли Кремль, демонстрируя эту особую позицию, цель сохранить стратегически важного торгового партнера? Многие наблюдатели считают, что главная цель Кремля - вернуть России статус великой державы в сообществе наций, пишет французская газета Le Figaro. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Москва против передачи иранского досье в Совет Безопасности ООН", - заявил в понедельник Юрий Волков, вице-спикер Госдумы и член парламентской фракции "Единой России". По словам одного российского дипломата, процитированного во вторник газетой "Известия", передача досье в Совет Безопасности будет означать "утрату всякой возможности контролировать ядерную деятельность Ирана" и перспективу развития событий по иракскому сценарию.

Находясь с визитом в Вашингтоне, где он должен был встретиться с президентом Бушем, российский министр иностранных дел Сергей Лавров успокоил страсти, заявив, что никакого официального предложения Ирану сделано не было.

С точки зрения Вашингтона, иранское досье - это тест, считает Стивен Сестанович, отвечавший за подготовку критического доклада по поводу России, который был опубликован в конце прошлой недели влиятельным аналитическим центром. Вопрос стоит так: хочет ли Москва выступать в союзе с Западом в качестве важного торгового партнера или предпочитает действовать в одиночку?

Во вторник вечером дипломатический советник Владимира Путина дал официальный ответ на этот вопрос: "Есть расхождения в методах, а цель одна - чтобы Иран был предсказуемым соседом, и оттуда не исходила угроза распространения оружия массового уничтожения".