Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что с ликвидацией Аслана Масхадова ситуация на Северном Кавказе улучшится
RTV International
Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что с ликвидацией Аслана Масхадова ситуация на Северном Кавказе улучшится
 
 
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что с ликвидацией Аслана Масхадова ситуация на Северном Кавказе улучшится
RTV International

Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что с ликвидацией Аслана Масхадова ситуация на Северном Кавказе улучшится. "Уничтожение террориста международного масштаба всеми должно восприниматься однозначно - с этим результатом зла будет гораздо меньше", - заявил Грызлов журналистам в среду. Грызлов заявил, что в среду намерен от имени депутатов поздравить главу ФСБ Николая Патрушева с "успешно проведенной" спецоперацией, сообщает "Интерфакс". "Я вчера поздравил Патрушева лично, сегодня поздравлю от имени депутатов", - сказал Грызлов.

Представители фракции ЛДПР - вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, депутаты Андрей Головатюк и Николай Курьянович высоко оценили действия спецслужб и просили поблагодарить их от имени парламентариев. Жириновский заявил, что это "блестящий успех, который можно приравнять по значимости к Курской битве, положившей начало перелому в Великой Отечественной войне". "Так и смерть Масхадова будет переломом для ситуации в Чечне", - заявил вице-спикер.

В то же время председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сказал, что не считает правильным направлять спецслужбам поздравления по этому поводу. "Спецслужбы исполнили свой долг - я не знаю, с чем их тут поздравлять", - сказал Крашенинников.

Сходную позицию занял вице-спикер от фракции "Родина" Сергей Бабурин. "Мы что, решили все проблемы в Чечне с убийством Масхадова?" - заметил он. Бабурин также считает, что лидеров боевиков необходимо стараться брать живыми, чтобы они предстали перед правосудием. "Нам нужны живые бандиты и главари, они должны дать показания и ответить за то, что сделано", - сказал вице-спикер.

По мнению главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, ликвидация Масхадова вряд ли кардинально изменит ситуацию в Чечне. "Надо быть последовательными в борьбе с террористами и вести эту борьбу до того момента, когда никому в голову не придет убивать наших детей и захватывать наши школы", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в среду. Васильев считает, что основания для оптимизма есть, и обратил внимание, что есть факты ликвидации и задержания целых групп террористов. "Когда террористы чувствуют, что их преследуют буквально по пятам, когда системно задерживаются группы (террористов), это создает атмосферу, когда им уже не до терактов, когда они думают о своем спасении", - отметил Васильев. Вместе с тем Васильев высказал сожаление в связи с тем, что Масхадов был уничтожен, а не взят живым, сообщает "Интерфакс". "Я сожалею в том смысле, что допросы, беседы, разговоры с такой фигурой много бы дали в оперативном плане. Но такую возможность мы потеряли не по нашей вине", - пояснил Васильев.

С точкой зрения Васильева согласен вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия", руководитель парламентской комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко. По его мнению, ликвидация лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова вряд ли в корне изменит ситуацию в Чечне. "Уничтожение Масхадова - логичное завершение профессионально спланированной спецоперации, на которой, однако, процесс борьбы с терроризмом на Северном Кавказе не заканчивается", - заявил Катренко журналистам в среду. "В корне ситуация не изменится", - подчеркнул он. По словам депутата, "уничтожение лидера сепаратистов на некоторое время вызовет дисбаланс во взаимоотношениях бандитов, но они продолжают орудовать в Чечне". Кроме того, отметил Катренко, международные финансовые институты, подпитывающие терроризм, используют множество каналов, и правоохранительным органам предстоит еще немало сделать для их выявления и пресечения.

Со своей стороны член думского комитета по безопасности, лидер Народной партии Геннадий Гудков (фракция "Единая Россия") отмечает, что уничтожение Масхадова "знаменует определенный этап в чеченской кампании". Вместе с тем Гудков заявил журналистам, что основной фигурой среди террористов на Северном Кавказе был и остается Шамиль Басаев, сообщает "Интерфакс". Гудков уверен, что смерть Масхадов лишит сепаратистское движение в Чечне широкой международной поддержки. "Международная поддержка шла именно под Масхадова, который рядился в тогу достаточно умеренного деятеля, который способен возглавить мирный процесс", - подчеркнул депутат. Кроме того, считает Гудков, Масхадов был той фигурой, которая связывала так называемые "центры свободной Ичкерии" в Европе. "Влияние Масхадова на эти осколки чеченского движения было достаточно сильным. На сегодня, с его уничтожением, эти центры, которые мы совершенно справедливо подозреваем в подготовке терактов, остались без руля. И я не думаю, что есть фигура, способная их объединить", - подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев (фракция "Единая Россия") заявил в интервью "Интерфаксу": "Это большая заслуга спецслужб, и я уверен, что после физического устранения Масхадова ситуация постепенно нормализуется, станет гораздо меньше угроз бандитских вылазок и терактов". Он отметил, что Масхадов "себе не принадлежал, он был проводником международных террористов, таких, как Хаттаб, Абу Валид и другие". "За операциями Радуева тоже стоит Масхадов, как и за терактом на Дубровке", - сказал Завгаев. Он отметил, что Масхадов "не сделал ничего позитивного для Чечни, он не предпринял ни одного шага, который бы вел к миру и построению гражданского общества". Завгаев подчеркнул, что его соотечественники, которые устали от бандитов, с удовлетворением восприняли известие о смерти Масхадова. Вместе с тем он выразил сожаление, что того не удалось взять живым. "Он должен был предстать перед судом, в том числе и перед судом своего народа", - сказал Завгаев.