В одной из частей внутренних войск МВД РФ, дислоцированной во Владивостоке, выявлено крупное хищение 79 единиц автоматического стрелкового оружия
Вести
В одной из частей внутренних войск МВД РФ, дислоцированной во Владивостоке, выявлено крупное хищение 79 единиц автоматического стрелкового оружия Источник в УВД Приморского края во вторник сообщил, что среди похищенного одна снайперская винтовка СВД, 17 пулеметов, 37 автоматов Калашникова калибра 5,45 мм и 24 автомата Калашникова калибра 7,62 мм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одной из частей внутренних войск МВД РФ, дислоцированной во Владивостоке, выявлено крупное хищение 79 единиц автоматического стрелкового оружия
Вести
 
 
 
Источник в УВД Приморского края во вторник сообщил, что среди похищенного одна снайперская винтовка СВД, 17 пулеметов, 37 автоматов Калашникова калибра 5,45 мм и 24 автомата Калашникова калибра 7,62 мм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудник УВД отметил, что оружие, предположительно, было охищено через дыру, проделанную в потолке склада
Архив NEWSru.com
 
 
 
проверка воинских частей Владивостокского гарнизона началась после того, как 5 марта в милицию был сдан штык-нож к автомату Калашникова
Вести

В одной из частей внутренних войск МВД РФ, дислоцированной во Владивостоке, выявлено крупное хищение 79 единиц автоматического стрелкового оружия.

Источник в УВД Приморского края во вторник сообщил, что среди похищенного - одна снайперская винтовка СВД, 17 пулеметов, 37 автоматов Калашникова калибра 5,45 мм и 24 автомата Калашникова калибра 7,62 мм.

Сотрудник УВД отметил, что оружие, предположительно, было похищено через дыру, проделанную в потолке склада, сообщает "Интерфакс".

"Причем все было унесено не за один раз, похитители неоднократно наведывались в оружейный склад", - отметил он.

По его данным, проверка воинских частей Владивостокского гарнизона началась после того, как 5 марта в милицию был сдан штык-нож к автомату Калашникова.

По подозрению в хищении оружия, по разным данным, задержаны от 3 до 6 человек

По данным "Интерфакса", в военной прокуратуре Дальневосточного федерального округа подтвердили факт хищения нескольких десятков единиц стрелкового оружия и заявили, что уже задержаны 3 военнослужащих срочной службы, которые подозреваются в краже.

По предварительным данным, задержанные уже дали признательные показания. По их сведениям, хищения оружия производились с ноября прошлого года.

Вместе с тем, руководитель пресс-службы внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков сообщил сегодня, что установлены 6 военнослужащих, причастных к хищению крупной партии стрелкового оружия со склада части внутренних войск МВД РФ со склада во Владивостоке.

"Их имена известны, но в интересах следствия они не разглашаются", - отметил он.

На место происшествия выехали начальник Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Золотарев и заместитель главкома внутренними войсками генерал-лейтенант Ровенский. Замглавкома проверит на месте систему охраны складов, учет и порядок хранения оружия, сообщил полковник Панченков.

Однако, по данным ИТАР-ТАСС, прокуратура Дальневосточного военного округа (ДВО) и УВД Приморья "не подтверждают, но и не опровергают" факт хищения из воинской части 80 единиц огнестрельного оружия.

ИТАР-ТАСС в пресс-службе УВД Приморья заявили: "Мы комментариев не даем".

По факту хищения возбуждено уголовное дело

Военная прокуратура Дальневосточного военного округа возбудила уголовное дело по факту хищения крупной партии оружия с военного склада во Владивостоке по статье 226 (хищение оружия и боеприпасов) УК РФ.

"В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело. Создана большая следственная группа в составе 30 офицеров военной прокуратуры", - отметили в ДВО.

За последние 10 лет военные разворовали имущества на 350 млрд рублей

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы выявили за последние 10 лет хищений имущества и вооружений на 350 миллиардов рублей, что гораздо больше одного военного бюджета страны последних лет. И это - только выявленная правоохранительными органами сумма, а еще примерно такая же канула в вечность.

Горсть патронов, стащенная на пункте боепитания во время стрельб, часто становится началом удачного промысла. Покупателей искать не надо - у ворот части постоянно тусуются желающие купить такой товар.

Такса: один доллар - за десяток патронов к автомату, 2 доллара - за обойму к пистолету Макарова. Самые рисковые иногда тащат у сослуживцев автоматы и пистолеты. Здесь цены начинаются от 400 долларов. Итог: за год в армии пропадает от 300 до 500 стволов.

В Чечне за один автомат Калашникова покупатели дают и до 1000 долларов. Но был случай, когда два бойца за 100 рублей и старую магнитолу отдали чеченцу сворованный в полку противотанковый реактивный снаряд. Но больше всего у боевиков ценятся мины. Они идут в зависимости от веса от 500 до 1,5 тыс. долларов за штуку.