Сегодня высота орбиты космической станции "Мир" снизилась до 251 км - параметра, близкого к критической отметке. Об этом сообщили в Центре управления полетом, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

С орбитальным комплексом круглосуточно поддерживается радиосвязь, и получаемая телеметрическая информация свидетельствует о нормальной работе всех бортовых систем управления полетом станции.

Критической высотой орбиты станции "Мир" названо расстояние в 250 км. Специалисты ЦУПа сообщили, что ежедневное снижение высоты орбиты "Мира" составляет порядка 1800-2000 м. Предполагается, что 20 марта станция будет лететь на высоте 220 км. По оценкам специалистов ЦУПа, торможение двигателей и их выключение будет происходить в зоне радиовидимости орбитального комплекса российскими наземными пунктами слежения.

Вход станции в плотные слои атмосферы и ее разрушение произойдут вне зоны действия российских командно-измерительных комплексов. Однако это не повлияет на безопасность спуска. Его схема фактически не отличается от возвращения на землю грузовых кораблей типа "Прогресс", пилотируемых кораблей серии "Союз" и орбитальных станций предыдущих поколений "Салют".