По поручениию президента России Владимира Путина глава МИД России Игорь Иванов намерен в ближайшие дни посетить Югославию и Македонию. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил сам министр иностранных дел сегодня на пресс-конференции в Стокгольме.

По словам Иванова, он обсудит с руководством Югославии и Македонии те шаги, которые могут быть предприняты международным сообществом для стабилизации обстановки в регионе.

В ходе предстоящего визита главы МИД РФ на Балканы будут также затронуты вопросы двустороннего сотрудничества.

Игорь Иванов сообщил, что сегодня он обменялся мнениями по ситуации на Балканах, в частности на границе Югославии с Македонией и в долине Прешево, с руководящей "тройкой" Евросоюза.

По его словам, "все международные организации в регионе должны предпринять соответствующие шаги", и у России и ЕС есть на этот счет единое мнение.

В свою очередь представитель ЕС по вопросам единой внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана сообщил, что "принято решение об уменьшении буферной зоны между Македонией и Сербией, чтобы нормализовать ситуацию на югославско-македонской границе в ближайшие часы".