Евгений Ройзман
Автор фото: Александр Авилов / Агентство городских новостей "Москва"
Евгений Ройзман

Экс-мэр Екатеринбурга, основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман написал на своей странице в Facebook, что в деле журналиста Ивана Голунова на данном этапе нет ни одного доказательства того, что корреспондент "Медузы" покушался на сбыт наркотиков.

"Покушение на сбыт - это очень серьезная история, оперативники должны были найти и показать суду того, кому он якобы планировал сбывать. Должны быть железобетонные данные оперативно-разыскных мероприятий, подписанные начальством. А пока этого ничего не звучит", - заявил Ройзман Znak.com.

По его словам, "классическая операция по задержанию сбытчика развивается совершенней по-другому".

"Я могу говорить здесь объективно, потому что Голунова лично не знаю, текстов его не читал, но у меня за плечами более 6 тыс. таких операций по ловле наркоторговцев", - объясняет Ройзман.

Основатель "Города без наркотиков" считает, что того объема наркотиков, который был якобы найден оперативниками у Ивана Голунова, "не хватает даже для покушения на сбыт". "Ладно бы его с килограммами задержали", - говорит экс-мэр уральской столицы.

"В случае подброса наркотиков сотрудниками полиции - это не приготовление, не покушение, а прямой сбыт, в данном случае, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (пункты "а", "б" и "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). А дело по наркотикам похоронить невозможно, потому что наличие наркотиков - уже материальный состав преступления, и раскрывать придется. Думаю, именно поэтому система не может включить задний ход", - пояснил Ройзман.

Напомним, специальный корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан 6 июня. В ГУ МВД России по Москве сообщили, что при задержании у него было найдено 4 грамма метилэфедрона, а в арендованной квартире - 5 граммов кокаина и электронные весы. .

Многие журналисты, политики и общественные деятели выразили сомнения в том, что журналист причастен к торговле наркотиками. Свою поддержку Ивану Голунову выразили редакции крупных российских СМИ.