"Требуем незамедлительно вернуть нам то, что отобрано совершенно незаконно", - сказала Захарова на брифинге в Москве
Министерство иностранных дел Российской Федерации
"Требуем незамедлительно вернуть нам то, что отобрано совершенно незаконно", - сказала Захарова на брифинге в Москве
 
 
 
"Требуем незамедлительно вернуть нам то, что отобрано совершенно незаконно", - сказала Захарова на брифинге в Москве
Министерство иностранных дел Российской Федерации

В Москве рассчитывают, что вопрос с изъятой американскими властями российской дипломатической недвижимостью в штатах Нью-Йорк и Мэриленд будет разрешен до июльской встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Как заявила накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова, если власти США не разблокируют "дачи" российской дипмиссии, Москва примет зеркальные меры в отношении американской собственности в РФ. "Требуем незамедлительно вернуть нам то, что отобрано совершенно незаконно", - сказала Захарова на брифинге в Москве.

Напомним, 29 декабря 2016 года президент США Барак Обама из-за предполагаемого вмешательства Москвы в ноябрьские выборы и "давления на американских дипломатов", работающих в РФ, ввел новые санкции в отношении России. Из Соединенных Штатов были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей. Кроме того, был закрыт доступ к так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В МИД РФ тогда заявили, что администрация Обамы пошла на фактическую экспроприацию российской госсобственности.

При этом еще в начале мая дипломатические источники "Коммерсанта" в Москве говорили, что Белый дом был готов снять наложенные ограничения, если правительство РФ согласится выделить в Санкт-Петербурге участок для строительства нового, более масштабного комплекса зданий консульства США. Однако в Москве требование Вашингтона сочли неприемлемым. Власти РФ настаивали на том, чтобы вопрос с разблокировкой посольских комплексов решался "без искусственных увязок", заявил источник.

31 мая газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что администрация Дональда Трампа может принять решение о возвращении российских баз отдыха, но без восстановления дипломатического иммунитета, чтобы правоохранительные органы США получили доступ в здания.

По словам Захаровой, в Госдепе такой подход пока не подтвердили. Впрочем, если его и подтвердят, это вряд ли устроит Москву, сказала она. Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что очередные консультации по вопросу российской дипсобственности в США могут пройти до конца месяца.

По словам российских дипломатических источников "Коммерсанта", в Москве рассчитывают на то, что вопрос с разблокировкой посольских дач будет решен до намеченной на начало июля встречи президентов РФ и США в Гамбурге. В противном случае российские власти могут наложить арест на американскую госсобственность в Москве. По словам источника, речь пойдет в первую очередь о дипломатической даче в Серебряном бору и принадлежащем посольству США складе на Дорожной улице.

Ответные ограничительные меры вряд ли коснутся Спасо-Хауса - резиденции американского посла в районе Арбата. Скорее всего, не затронут они и здание Англо-американской школы в Москве, но от школы могут потребовать зарегистрироваться в соответствии с российским законодательством. В настоящее время у школы особый статус. Власти РФ не исключают и других асимметричных мер, пишет издание.