В Госдуму 8 июня внесли законопроект о введении уголовной ответственности за вбросы бюллетеней и "карусели" на выборах - организованное голосование в группе по открепительным удостоверениям на нескольких участках
Global Look Press
В Госдуму 8 июня внесли законопроект о введении уголовной ответственности за вбросы бюллетеней и "карусели" на выборах - организованное голосование в группе по открепительным удостоверениям на нескольких участках Павел Крашенинников
 
 
 
В Госдуму 8 июня внесли законопроект о введении уголовной ответственности за вбросы бюллетеней и "карусели" на выборах - организованное голосование в группе по открепительным удостоверениям на нескольких участках
Global Look Press

В Госдуму 8 июня внесли законопроект о введении уголовной ответственности за вбросы бюллетеней и "карусели" на выборах - организованное голосование в группе по открепительным удостоверениям на нескольких участках. Для нарушителей предлагают широкий спектр наказаний - от крупного штрафа до лишения свободы сроком до пяти лет. При этом 1 июня президент Владимир Путин подписал пакет поправок в законодательство, отменив открепительные удостоверения на выборах главы государства.

Авторами новой законодательной инициативы являются трое видных представителей партии "Единая Россия" - глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и его коллега по нижней палате Виктор Пинский, а также член Совета Федерации Андрей Клишас. Они предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 142.2 - "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме".

Согласно этой статье, за выдачу членом избиркома или комиссии референдума гражданину избирательных бюллетеней в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо другого избирателя или более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдачу гражданам заполненных бюллетеней следует наказывать штрафом в размере 100-300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на такой же срок.

За получение бюллетеня для голосования вместо других избирателей или для участия в голосовании более двух раз предлагается штрафовать на 200-500 тысяч рублей, отправлять на принудительные работы или лишать свободы на срок до четырех лет. Если же такие действия совершаются группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то в этом случае будет грозить уже до пяти лет тюрьмы.

К проекту закона приложены положительные отзывы правительства и Верховного суда РФ на эту депутатскую инициативу. Крашенинников ранее высказал мнение, что нижняя палата может принять законопроект в трех чтениях до конца весенней сессии, то есть до 21 июля, отмечает ТАСС.

В настоящее время в отечественном законодательстве за подобные правонарушения действует административная ответственность с максимальным размером штрафа до 50 тысяч рублей, а уголовная ответственность предусмотрена только за "фальсификацию избирательных документов" (ст. 142) и "фальсификацию итогов голосования" (ст. 142.1) УК РФ.

Мнения: "мертвая норма" и бессмысленная инициатива

Вместе с тем представители других думских фракций сочли предлагаемые изменения бессмысленными, пишет "Коммерсант". Согласно новому законопроекту к уголовной ответственности можно будет привлечь только тех участников "карусели", которые были уличены в незаконном голосовании "более двух раз в ходе одного и того же" дня выборов, а за неправомерное голосование во второй раз на одних выборах полагается лишь административный штраф в 30 тысяч рублей, согласно поправкам в закон о выборах, подписанный Путиным 1 июня, отмечает издание.

"Это мертвая норма, по которой оппозиция никогда не добьется судебного приговора, - цитирует издание секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. - Потому что участники "каруселей" и представители правоохранительных органов обычно получают "задание" из одного и того же центра, в силу чего победителей у нас не судят".

"Действующих уголовных наказаний более чем достаточно для преследования участников "каруселей", - считает зампред думской фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов. - Но правоохранительные органы этих норм фактически не придерживаются, и новая статья в УК не повлияет на их поведение".

"Поймать человека на том, что он голосует в третий раз, практически невозможно, сколько бы наблюдателей этим ни занималось, - уверен сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. И если уж вводить уголовную ответственность за "карусели", то административную ответственность "нужно отменять", в противном случае новая статья УК будет "бессмысленной", полагает он.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова заявляла, что отмена открепительных на выборах будет больше на руку оппозиции, чем партии власти. Однако эксперты высказывали противоположное мнение - подобная мера лишь обеспечит Кремлю большую явку, тогда как гарантий соблюдения правил голосования станет меньше.