Российские студенты опасаются, что в 2016 году могут лишиться части стипендий по решению Минфина
Moscow-Live.ru
Российские студенты опасаются, что в 2016 году могут лишиться части стипендий по решению Минфина Минфин блокировал лимиты бюджетных обязательств по некоторым направлениям расходов федерального бюджета в рамках государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские студенты опасаются, что в 2016 году могут лишиться части стипендий по решению Минфина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Минфин блокировал лимиты бюджетных обязательств по некоторым направлениям расходов федерального бюджета в рамках государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Минобрнауки заверили, что предпримут "все шаги, чтобы сохранить стипендии в прежнем объеме"
Moscow-Live.ru

Минфин блокировал лимиты бюджетных обязательств по некоторым направлениям расходов федерального бюджета в рамках государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки от 31 мая 2016 года, разосланного руководителям подведомственных вузов, текст которого приводит сайт Nakanune.ru.

"В связи с решением Минфина (...) снижаются размеры стипендиальных фондов образовательных организаций", - сказано в документе. В то же время в нем указывается, что в случае разблокировки лимитов размер фондов будет восстановлен в полном объеме.

В письме также говорится, что "корректировка общего объема стипендиального фонда не должна отразиться на размерах академических и социальных стипендий, установленных в образовательных организациях с 1 января 2016 года". Однако студенческие организации уверены, что при заданных условиях избежать сокращения стипендий не удастся и оно будет довольно серьезным.

"Проведенный СКС (Студенческий координационный совет профсоюза работников народного образования и науки) оперативный мониторинг указанного снижения показал, что его размер составляет 9% от годового объема стипендиального фонда образовательных организаций. При этом, учитывая, что образовательные организации в течение пяти месяцев выплачивают стипендии, исходя из полного объема доведенного в январе 2016 года стипендиального фонда, и что следующее назначение произойдет в августе - сентябре 2016 года, реальное снижение стипендиального фонда на оставшиеся месяцы составит порядка 13-14%", - говорится в письме СКС на имя председателя правительства Дмитрия Медведева.

Представители СКС утверждают, что сокращение стипендиального фонда неизбежно отразится в первую очередь на социальных и повышенных стипендиях. "Указанные действия негативно скажутся на социальной поддержке обучающихся и их стимулировании, спровоцируют серьезный рост социальной напряженности в студенческой среде. Студенты абсолютно уверены в защищенности социальных выплат, поскольку вопросы необходимости сохранения всех социальных обязательств перед населением неоднократно поднимались президентом России, в том числе и при формировании федерального бюджета на 2016 год", - говорится в письме.

Подводя итог, представители профсоюза просят главу кабмина и лидера "ЕР" вмешаться в ситуацию и отменить блокировку Минфином указанных средств.

В Минобрнауки заверили, что предпримут "все шаги, чтобы сохранить стипендии в прежнем объеме", пишет "Московский комсомолец". "Министерство будет вести мониторинг выплат стипендий. Переговоры с Минфином России по доведению всех бюджетных средств в стипендиальный фонд в полном объеме активно ведутся", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Держать ситуацию под контролем пообещал журналистам и студенческий омбудсмен Артем Хромов: "Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить сокращения и задержки выплаты стипендий", - заявил он, призвав студентов "незамедлительно сообщать о проблемах со стипендиальным обеспечением".

В Совете Федерации заявили, что в одностороннем порядке правительство не может принимать решения о сокращении стипендий. В целом же говорить о сокращениях можно только по итогам первого полугодия, после 1 июля этого года, заявил телеканалу "Царьград" заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин.

Между тем по университетам уже сейчас поднимается волна недовольства и напряжения. По словам председателя всероссийского студенческого союза Олега Цапко, представители студенческих организаций в течение последних дней активно звонят в союз и пытаются понять, что происходит.

"Вести" сообщают о всероссийской акции студентов против сокращения стипендий. В рамках нее учащиеся направили более тысячи телеграмм и электронных обращений в кабинет министров и председателю Госдумы. Предполагается, что таких обращений в Москве получат более 50 тысяч.