Строители начали монтаж пролетов Керченского моста, несмотря на задержки в финансировании
Официальный информационный сайт строительства Крымского моста
Строители начали монтаж пролетов Керченского моста, несмотря на задержки в финансировании
 
 
 
Строители начали монтаж пролетов Керченского моста, несмотря на задержки в финансировании
Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

После появившейся накануне информации о приостановке строительства Керченского моста из-за прекращения финансирования стало известно, что возведение сооружения все же продолжается. Строители начали монтаж пролетов. Следующим этапом строительства должна стать укладка плит проезжей части.

По данным пресс-службы проекта "Крымский мост", строители приступили к сборке и монтажу первого пролета Керченского моста, который соединит Крымский полуостров с "материковой" Россией. "Монтаж пролетов - следующий важный этап строительства моста через Керченский пролив - стартовал на таманском берегу. Всего будет 287 пролетов для автомобильной и 306 для железной дорог", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведется монтаж пролетов автодорожного моста на сухопутных участках - в районе озера и косы Тузла. В ближайшие дни строители начнут аналогичные работы на острове Тузла.

- Риски строительства Керченского моста застраховала малоизвестная крымская компания

Когда пролетное строение будет собрано на временных опорах, его необходимо будет опустить на опоры моста. На эту работу у строителей уйдет около месяца. Затем на этом участке можно будет приступать к укладке на готовый пролет плиты проезжей части, а после - к формированию автодорожного полотна.

В общей сложности на сооружение пролетов Керченского моста пойдет около 250 тысяч тонн металла. Общий вес одного пролета автодорожного моста составляет порядка 160 тонн. Отмечается, что первые поставки материалов для сооружения этих конструкций начались в мае.

При этом накануне Forbes со ссылкой на письмо главы компании-подрядчика "Стройгазмонтаж" Андрея Кириленко в Министерство транспорта и Росавтодор сообщил, что строительство Керченского моста остановилось из-за прекращения финансирования. Выплата средств за 2016 год компании миллиардера Аркадия Ротенберга, которого СМИ называют другом президента РФ Владимира Путина, "зависла" из-за бюрократических проволочек.

Оказалось, что правительство приняло решение перевести контракт с компанией "Стройгазмонтаж" на казначейское сопровождение, которое позволит государству напрямую контролировать расход средств. Деньги из федерального бюджета уже выделены, но не переведены на казначейские счета. Правительство должно принять решение по этому вопросу до конца июня.

Госконтракт с ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга на строительство Керченского моста был заключен в феврале 2015 года. Стоимость объекта оценивается в 228,3 млрд рублей. Движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а окончательная сдача объекта намечена на июнь 2019-го. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.