"Они играют на чувстве справедливости, и это самое страшное": сбежавший от ИГ россиянин поведал о вербовке в группировку
Reuters
"Они играют на чувстве справедливости, и это самое страшное": сбежавший от ИГ россиянин поведал о вербовке в группировку Газета "Московский комсомолец" пообщалась с гражданином РФ, уехавшим в Сирию воевать на стороне джихадистов. О том, как попадают к боевикам добровольцы, РИА "Новости" рассказали и воевавшие на стороне ИГ выходцы из стран СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Они играют на чувстве справедливости, и это самое страшное": сбежавший от ИГ россиянин поведал о вербовке в группировку
Reuters
 
 
 
Газета "Московский комсомолец" пообщалась с гражданином РФ, уехавшим в Сирию воевать на стороне джихадистов. О том, как попадают к боевикам добровольцы, РИА "Новости" рассказали и воевавшие на стороне ИГ выходцы из стран СНГ
Reuters
 
 
 
Как утверждает бывший сторонник ИГ, конкретного вербовщика в его случае не было: некоторое время он переписывался с "такими же", как он, "ребятами", которые ему объясняли, что долг каждого правоверного мусульманина - приехать в Сирию
Reuters

После нашумевшей истории с побегом из дома студентки МГУ Варвары Карауловой, пытавшейся присоединиться к боевикам запрещенного в РФ "Исламского государства", прессу заинтересовали способы, при помощи которых россиян вербуют в группировку.

Так, газета "Московский комсомолец" пообщалась с гражданином РФ, уехавшим в Сирию воевать на стороне джихадистов. О том, как попадают к боевикам добровольцы, РИА "Новости" рассказали и воевавшие на стороне ИГ выходцы из стран СНГ, которые в настоящее время находятся в сирийских тюрьмах в ожидании суда.

Саид Мажаев, давший интервью "МК", провел на Ближнем Востоке полгода, после чего благодаря ранению смог сбежать от боевиков. В России он уже отсидел срок за связь с боевиками и вышел на свободу.

Мажаев, рассказывая о вербовке, вспомнил об историях Варвары Карауловой и актера Вадима Дорофеева, который, как сообщалось, был убит в декабре 2014 года в Сирии, сражаясь на стороне ИГ. По его словам, после этого "все заговорили о сети вербовщиков". "Якобы девушек заманивают туда с помощью психологических техник, мужчинам обещают баснословные деньги. В моем случае ничего этого не было. Вербовщики с той стороны играют на живущем в каждом человеке чувстве справедливости. И это самое страшное..." - отметил Мажаев.

По словам Саида, состоявшего в запрещенной в РФ террористической организации "Имарат Кавказ", для него путь в джихадисты начался с видеороликов, которыми сторонники боевиков забрасывают молодых людей с Кавказа по Viber, Whatsapp, в социальных сетях. "У всех один сюжет - как там, в Сирии, убивают женщин, детей. Во всех роликах один и тот же посыл: "Где же вы, настоящие мусульмане, вы должны заступиться за единоверцев..." - рассказал Мажаев. По его словам, сначала он не обращал внимания на эти призывы, потом вступил в тематическую группу, а через полгода решил присоединиться к боевикам.

Как утверждает бывший сторонник ИГ, конкретного вербовщика в его случае не было: некоторое время он переписывался с "такими же", как он, "ребятами", которые ему объясняли, что долг каждого правоверного мусульманина - приехать в Сирию. Поверив им, Саид для себя решил, что едет защищать "беззащитных женщин, стариков". "Я настолько был ослеплен этой идеей, что даже не подумал поискать в интернете другую точку зрения, выяснить, что на самом деле там происходит", - признался Саид. Оставив дома беременную жену, в июле 2013 года он отправился в Сирию.

Примерно за три месяца до отъезда появился человек, который в дальнейшем руководил действиями Мажаева. Он объяснил, что ему нужно делать. Приехав в Стамбул и позвонив по определенному номеру, Мажаев получил инструкции, как взять билет на автобус и доехать до турецко-сирийской границы. По словам Саида Мажаева, он переходил границу в группе примерно из 30 человек. Им пришлось сначала бежать по полю, затем по ним с вышек открыли огонь пограничники. Никто из них ранений, к счастью, не получил.

На той стороне группу Саида пересадили в другую машину и отвезли в лагерь для новобранцев. В этом лагере добровольцев проверяют, они должны дать присягу на верность ИГ. По словам Саида, присягу он так и не дал, "как-то отмазался". Через шесть дней из лагеря для новичков его переправили на территорию "джамаата".

На вопрос, не было ли ощущения, что его будут использовать как пушечное мясо, Саид ответил так: "Я это понял, как только пересек границу, когда у меня забрали паспорт". На территории, подконтрольной боевикам ИГ, Саиду выдали автомат и приказали охранять склады с боеприпасами.

По словам Мажаева, в "джамаате" были немцы, французы, африканцы из Нигерии, приехавшие из Бразилии. Все они говорили об одной цели: "помочь якобы угнетаемым братьям-мусульманам". Боевики строго запрещали новобранцам близко общаться друг с другом. Домой они звонили крайне редко, доступа в интернет у них тоже не было.

Никаких денег такие рядовые, как Саид, не получали. "Все туда поехали ради идеи, которая, как я понял уже на месте, оказалась обманом", - отметил он. Как утверждает Саид, по большей части единственное, чем занимался их "джамаат", - выяснение отношений с другими формированиями. По его словам, они "собачатся между собой, нападают друг на друга, отнимают дома, деньги, оружие. Называют все это "трофеи".

"Амирам главное отхватить лакомый кусочек, наворовать побольше. Там осталось очень много богатых особняков, хозяева которых бежали от войны на свободные территории. Амиры захватывают эти дворцы, заселяются туда, купаются в бассейнах, отмокают в джакузи", - поведал Саид. Иногда, по его словам, боевики отражали удары армии Асада, однако по большей части это были инсценировки боевых действий - все ради денег: "чем больше формирование, тем большее финансирование можно затребовать от спонсоров". Как утверждает Мажаев, боевикам "вообще было наплевать на мирных людей - они между собой отношения выясняли".

По его словам, вырваться из "джамаата" было невозможно: помимо паспортов, нужен был проводник, который переведет через границу по свободным от мин коридорам. Однако все проводники связаны с бандформированиями. По словам Саида, беглецов в случае поимки могли зарезать, так как "изменников они не прощают". Саиду повезло - при охране приграничных территорий он получил ранение в ногу и попросил отправить его на лечение в Турцию. Паспорт ему в итоге отдали.

В январе 2014 года Мажаев перешел границу, на несколько месяцев задержался в Турции, а 15 мая вылетел в Чечню. Через месяц он пришел сдаваться в шатойское РОВД, где выяснил, что на него заведено уголовное дело за участие в незаконных бандформированиях. В итоге ему дали два года общего режима и один год ограничения свободы. После обжалования срок уменьшили до восьми месяцев и одного года ограничения свободы. В настоящее время, по его словам, он носит электронный браслет и имеет право передвигаться только по четырем районам Грозного.

На вопрос, что бы он сказал тем, кто планирует присоединиться к ИГ, Саид ответил: "Чтобы они не совершали моих ошибок. Не поддавались россказням интернет-зазывал. Они думают, что едут защищать людей от несправедливости. Но все они заблуждаются. И пусть каждый знает: путь туда прост, а вот вырваться и вернуться назад очень сложно".

Об ИГ рассказали задержанные в Сирии сторонники группировки

РИА "Новости" во вторник тоже пишет о сети по вербовке и отправке на Ближний Восток желающих присоединиться к ИГ. Пленные боевики ИГ, находящиеся в сирийских тюрьмах в ожидании приговора, рассказали агентству, как устроена эта индустрия.

По данным журналистов, попасть в сферу внимания радикальных проповедников можно не только в подпольной салафитской мечети, но и "в самом неожиданном месте" - к примеру, в спортивном клубе в Дагестане. "Я ходил на тренировки по борьбе в Хасавюрте. Там подружился с ребятами. Мы узнали, что в Сирии идет джихад, нужно защищать мусульман от неверных", - рассказал агентству Азамат, уроженец Хасавюртовского района Дагестана. Зачем ему понадобилось ехать в далекую воюющую страну, Азамат толком объяснить не смог.

Чаще всего новобранцев вербуют в интернете - интернет-боевики прямо из Сирии рекрутируют новых волонтеров и распространяют пропагандистские материалы о своих "успехах". В группах в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" вербовщики рассказывают о необходимости переселяться в "благословенную землю Шам" (Сирию) и учат "переселенцев" ("мухаджиров"), как туда попасть.

Причем большинство добровольцев едут в Сирию не воевать, а жить со своими семьями в полной уверенности, что там им дадут и работу, и деньги, и дома. Еще одна заметная категория подписчиков таких страниц, садисты - поклонники кровавых и профессионально снятых роликов ИГ, пишет РИА "Новости".

"Я смотрел ролики часами. Там говорилось, как в Сирии плохо мусульманам. Их унижают, убивают", - объяснил агентству свой приезд в Сирию боевик узбекского происхождения Асаду Уллах, позже попавший в плен к сирийским спецслужбам. Когда он решил ехать в ИГ, интернет-проповедник дал ему телефон связного. Они встретились в Стамбуле, на следующий день связной отвез Асаду Уллаха на автовокзал и на собственные деньги купил ему билет до границы с Сирией. Автобус привез Уллаха к лагерю беженцев около города Хатай, через четыре дня он в группе других добровольцев выдвинулся к границе.

"Наконец в назначенное время, рано утром, мы пешком выдвинулись на границу. Турецкие пограничники видели нас, но нам никто не мешал. Они только смеялись и стреляли в воздух, чтобы мы бежали быстрее", - поведал Асаду Уллах. На турецкой стороне начинающие боевики пришли в небольшой городок Атма.

РИА "Новости" отмечает, что Сирия наводнена конкурирующими группировками, которые враждуют друг с другом. Каждая из группировок только себя считает сторонниками "чистого Ислама", а на самом деле попросту делит с ИГ территорию и награбленное.

"Повседневность "джихада" - это бои, перестрелки и пытки пленных. Девушек зачастую ждет "исламский брак" - заключаемый при необходимости буквально на час брак с тем или иным "героем-джихадистом". После смерти очередного мужа девушка обычно "по наследству" достается следующему", - говорится в материале агентства. Сбежать от боевиков непросто: зачастую джихадисты или гибнут, или попадают в плен к курдским ополченцам, или к солдатам Асада. Если же боевику все же удастся вернуться в Россию, его ждет суд и тюрьма.

LifeNews: вместе с Карауловой были задержаны еще 17 человек

Между тем продолжается история 19-летней Варвары Карауловой. Накануне стало известно, что турецкие власти, задержавшие студентку МГУ на границе с Сирией при попытке присоединиться к боевикам ИГ, разрешили девушке встретиться с отцом. Пока правоохранительные органы решают, нужно ли депортировать россиянку домой или позволить ей уехать самостоятельно. Возбуждать дело против нее власти Турции не планируют, выяснили СМИ.

Как рассказал прессе Петр Караулов, его встреча с дочерью в лагере для мигрантов в городе Батман длилась всего четыре минуты. По его словам, Варвара чувствует себя хорошо, хотя и находится в подавленном состоянии.

Варвара Караулова готова вернуться в Россию, однако пока неизвестно, когда это произойдет, дал понять ее отец. "Надеюсь, что будет не депортация, а возвращение. Уже в ближайшие дни: от трех до пяти. Условия содержания вроде бы нормальные, чувствует себя физически нормально. Самое главное, я убежден, что с ней все в порядке", - рассказал отец Варвары в эфире радиостанции "Говорит Москва".

По данным LifeNews, помимо Карауловой, турецкие власти задержали еще 17 человек, планировавших присоединиться к ИГ: граждан России - четырех женщин, троих мужчин и шестерых детей, - а также четверых азербайджанцев. При этом только Караулова оказалась одиночкой среди задержанных - остальные члены группы отправились в Сирию с детьми или целыми семьями. Как выяснили журналисты, в ближайшие дни всех задержанных россиян депортируют в Москву.