Портал гражданской инициативы "Моя Москва" опубликовал предварительные данные праймериз кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые состоялись в столице 8 июня
Гражданская инициатива «Моя Москва»
Портал гражданской инициативы "Моя Москва" опубликовал предварительные данные праймериз кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые состоялись в столице 8 июня Москва, 8 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Портал гражданской инициативы "Моя Москва" опубликовал предварительные данные праймериз кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые состоялись в столице 8 июня
Гражданская инициатива «Моя Москва»
 
 
 
 
 
 
Москва, 8 июня 2014 года
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Портал гражданской инициативы "Моя Москва" опубликовал предварительные данные праймериз кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые состоялись в столице 8 июня.

С большим отрывом в своих округах победили действующие депутаты Валерий Скобинов, Евгений Герасимов, Татьяна Портнова, Андрей Метельский, Инна Святенко, Людмила Стебенкова, Ирина Великанова, Степан Орлов, Михаил Антонцев, Сергей Зверев, Олег Бочаров, Александр Семенников, Александр Милявский и Кирилл Щитов, а также спикер Мосгордумы Владимир Платонов и участвовавшие в предварительных выборах артисты Леонид Ярмольник и Надежда Бабкина.

Подсчет голосов продолжается, но уже понятно, что, как и настоящие выборы, праймериз не обошлись без скандалов. Организаторов голосования обвинили в незаконном использовании персональных данных избирателей. Поводом для этого послужила смс-рассылка с приглашением прийти на "выборы кандидатов в депутаты Мосгордумы", пишут "Ведомости". Во многих сообщениях был указан номер избирательного участка, где прописан получатель сообщения, а стало быть, отправителям известны не только телефонные номера, но и другие персональные данные абонентов.

Пресс-секретарь проекта Светлана Аверина подтвердила факт рассылки и сообщила, что она проводилась по инициативе партнера "Моей Москвы" - ООО "Фронт лайн", предоставлявшего услуги колл-центра. Смс-сообщения были отправлены двум миллионам москвичей старше 18 лет. Газете не удалось получить комментарий "Фронт лайна", но выяснилось, что эта компания три года назад получила от правительства Москвы контракт на организацию справочно-информационной службы "Универсальная электронная карта".

Корреспонденту РБК в пресс-службе "Моей Москвы" пояснили, что рассылку с адресами получили только те, кто заполнял анкету на сайте проекта. Однако, уточняет издание, это заявление не соответствует действительности.

Политический эксперт Александр Кынев, например, анкету не заполнял, но рассылку получил. "Я думаю, что в значительном числе случаев мы имеем дело с использованием баз данных людей, которые никаким образом не связывали себя с "Моей Москвой". Сам факт того, что организаторы движения использовали такую грязную технологию, не повысит доверия среди москвичей", - говорит эксперт.

Некоторые из активистов движения "Голос", получившие сообщения с приглашениями, намерены обратиться в правоохранительные органы с просьбой выяснить, как к организаторам рассылки попали данные, разрешения на обработку которых они не давали, заявил "Ведомостям" сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц.

"Обманутые" москвичи: многие не знали, что выборы не настоящие

Как отметили наблюдатели, неудачной была и сама формулировка смс-сообщений, так же, как и доставленных через почтовые ящики приглашений. В них речь шла о "выборах кандидатов", а не о предварительных выборах или праймериз. В результате многие пожилые москвичи решили, что участвовали в настоящих выборах. "Московский комсомолец" рассказывает об участниках голосования, узнавших о том, что они пришли участвовать в праймериз, от журналистов.

Немало жалоб было и на организацию голосования. Накануне сообщалось о том, что в списках избирателей некоторые фамилии повторялись многократно, а сами участники голосования говорили, что адреса участков, списки кандидатов и их программы были доступны главным образом в интернете, что крайне неудобно пожилым людям.

Тем не менее мэр Москвы Сергей Собянин объявил предварительные выборы успешными. Такое же мнение, как пишет "Независимая газета", высказал член счетной комиссии "Моей Москвы", легендарный летчик-космонавт Алексей Леонов. "Абсолютно не к чему придраться. Я много участвовал в выборах, побывал на десятках участков. Сегодня помимо того, что участок в одной из лучших школ Москвы, тут чисто, порядок, присутствуют представители силовых структур, все подготовлено для голосования москвичей: кабинки сделаны в соответствии со всеми требованиями, урны прозрачные и опечатанные".

"Москва - огромный город, и в разных округах разные проблемы. Такой ранний старт выявления проблематики пойдет на пользу всем. Москвичи разберутся, что больше в программе кандидата: воды или конкретных предложений", - добавил один из инициаторов проекта "Моя Москва", главный редактор "НГ" Константин Ремчуков.

Обзор мнений по поводу прошедших предварительных выборов кандидатов в Мосгордуму предлагает сайт "Заголовки.ru".

Напомним, формально праймериз были инициированы общественной палатой Москвы и организованы гражданской инициативой "Моя Москва". СМИ между тем отметили косвенные признаки участия в кампании мэрии Москвы. В "Единой России" предварительные выборы считают полноценными открытыми праймериз, а отказавшиеся от участия оппозиционеры - "внутрижуликовскими игрищами".

Процедуру отбора перед выборами согласились пройти более 1 тыс. кандидатов (1038), большинство из них непрофессиональные политики - учителя, врачи, бизнесмены. Участвовали также 23 депутата-единоросса Мосгордумы (из 32), члены "Справедливой России", КПРФ, кандидаты от "Гражданской платформы" и двое представителей несистемной оппозиции - Мария Гайдар и Владислав Наганов. Всего выставили свои кандидатуры 303 претендента от 30 партий. Официальные итоги праймериз должны быть подведены 20 июня.