Идея лидера российских коммунистов и руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, предложившего провести референдум по переименованию Санкт-Петербурга обратно в Ленинград, не встретила понимания в Совете Федерации
Global Look Press
Идея лидера российских коммунистов и руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, предложившего провести референдум по переименованию Санкт-Петербурга обратно в Ленинград, не встретила понимания в Совете Федерации Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что не видит в предложении Зюганова никакого смысла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идея лидера российских коммунистов и руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, предложившего провести референдум по переименованию Санкт-Петербурга обратно в Ленинград, не встретила понимания в Совете Федерации
Global Look Press
 
 
 
Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что не видит в предложении Зюганова никакого смысла
Global Look Press
 
 
 
В то же время Дмитриев напомнил, что в следующем году будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и подчеркнул, что "два города-героя - Ленинград и Сталинград не имеют "прописки" на сегодняшней карте мира"
Russian Look

Идея лидера российских коммунистов и руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, предложившего провести референдум по переименованию Санкт-Петербурга обратно в Ленинград, не встретила понимания в Совете Федерации, куда, по слухам, может вскоре перебраться и сам Зюганов.

Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов заявил "Русской службе новостей", что не видит в предложении Зюганова никакого смысла, поскольку жители Северной столицы уже высказали свою позицию по этому поводу на референдуме в 1991 году, после чего Ленинград сменил название на Санкт-Петербург.

При этом "город, получая имя, получает и судьбу", заметил Тюльпанов. "Пример: переименовали Санкт-Петербург в Петроград, скоро он перестал быть столицей. Поэтому я считаю, что переименовывать Петербург в Ленинград ни в коем случае не надо", - пояснил он свою мысль.

Его коллега, зампред комитета по конституционному законодательству Совфеда Константин Добрынин, представляющий в нижней палате Архангельскую область, на своей страничке в Twitter в издевательской форме предложил Зюганову попробовать провести референдум по переименованию Петербурга в Ленинград за свой, а не за казенный счет.

При этом сенатор отметил в комментарии сайту "Фонтанка.ру", что "Зюганов - совершенно точно не глупый человек, поэтому он не может не понимать, что такого референдума быть не может". Поэтому данную инициативу бессменного лидера КПРФ Добрынин расценил как популистскую.

Однако руководитель фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимир Дмитриев подтвердил, что местная ячейка КПРФ действительно будет инициировать референдум, о котором говорил партийный вожак, не уточнив, правда, когда коммунисты могут выйти с такой инициативой, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Дмитриев напомнил, что в следующем году будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и подчеркнул, что "два города-героя - Ленинград и Сталинград - не имеют "прописки" на сегодняшней карте мира". Таким образом, можно сделать вывод, что коммунисты захотели восполнить этот пробел к будущему году.

Зюганов, напомним, 8 июня горячо поддержал идею о проведении референдума по переименованию Волгограда в Сталинград, о чем заговорили после высказываний президента Владимира Путина на торжествах в Нормандии. Заодно лидер КПРФ предложил провести новый референдум по вопросу возвращения Петербургу названия Ленинград.

Санкт-Петербург в августе 1914 года был переименован в Петроград. Спустя 10 лет он стал Ленинградом после предложения Петроградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, желающих увековечить память вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. В 1991 году в ходе референдума 54% горожан высказались за возвращение городу исторического названия.