Родственники опознали тела погибших при тушении пожаров в Туве десантников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу республиканского Минздравсоцразвития
Вести
Родственники опознали тела погибших при тушении пожаров в Туве десантников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу республиканского Минздравсоцразвития Восемь человек погибли, когда группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 14 человек тушила верховой пожар на площади 500 гектаров, возникший в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники опознали тела погибших при тушении пожаров в Туве десантников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу республиканского Минздравсоцразвития
Вести
 
 
 
Восемь человек погибли, когда группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 14 человек тушила верховой пожар на площади 500 гектаров, возникший в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе
Вести
 
 
 
Ранее провести опознание не позволяли погодные условия - тела погибших в Кызыл пришлось доставить наземным транспортом
Вести

Родственники опознали тела погибших при тушении пожаров в Туве десантников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу республиканского Минздравсоцразвития.

Восемь человек погибли, когда группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 14 человек тушила верховой пожар на площади 500 гектаров, возникший в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

Ранее провести опознание не позволяли погодные условия - тела погибших в Кызыл пришлось доставить наземным транспортом.

"Сейчас ведутся переговоры с родственниками погибших десантников о проведении гражданской панихиды. Некоторые из них уже дали согласие, некоторые наотрез отказываются", - добавила представительница регионального правительства, уточнив, что если вопрос решится положительно, то панихида может пройти в воскресенье.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". Санкции этой статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Площадь пожаров в Туве за сутки сократилась вдвое

В Туве за прошедшие сутки почти в два раза удалось сократить площадь лесных пожаров, уточняет ИТАР-ТАСС. Так, на сегодняшний день на территории Тувы зарегистрировано 13 природных пожаров на общей площади 3,5 тысячи гектаров, 1,4 тысячи из которых приходится на леса.

За минувшие сутки удалось ликвидировать 5 крупных пожаров на общей площади 2,8 тысячи гектаров и семь - локализовать. В то же время возникло четыре новых пожара на 17 гектарах. Тем не менее, почти вдвое сократилась общая площадь пожаров и в 2,5 раза - лесная. Однако основным препятствием для тушения служат погодные условия: продолжительный порывистый ветер со скоростью 18 - 23 метра в секунду и отсутствие осадков.

Для ликвидации и локализации лесостепных пожаров задействованы 289 человек и 47 единиц техники, в том числе шесть воздушных судов. Активное участие в тушении пожаров принимают 98 парашютистов-пожарников из федерального резерва Центральной авиабазы "Авиалесоохраны" и специальная авиатехника.