Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам посещать суши-рестораны
er.ru
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам посещать суши-рестораны Всего проверке подверглись 55 заведений, и в каждом были выявленны нарушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам посещать суши-рестораны
er.ru
 
 
 
Всего проверке подверглись 55 заведений, и в каждом были выявленны нарушения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Геннадий Онищенко давно известен своей нелюбовью к японской кухне. "Прекратите увлечение суши. На уровне генетической памяти мы никогда не ели сырую рыбу, для вашего желудочно-кишечного тракта это испытание"
venividi.ru

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам посещать суши-рестораны, сообщает "Интерфакс".

"Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма", - заявил Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор проверил московские рестораны японской кухни, среди которых были такие известные заведения, как "Япошка-Сити", "Якитория", "Две палочки", "Тануки", "Нияма", "Нэцкэ", "Якуми" и другие, уточняет аналитическое агентство "Инвесткафе". Всего проверке подверглись 55 заведений, и в каждом были выявлены нарушения.

Среди распространенных нарушений санитарные врачи выделили неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, отсутствие бактерицидных ламп в некоторых помещениях, отсутствие приборов контроля температурно-влажностного режима на охлаждаемом оборудовании, хранение сырья с истекшим сроком годности, наличие продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность. Однако чаще всего в суши-барах встречается "встречное движение использованной посуды и готовой продукции" и "нарушение режима мытья кухонной или столовой посуды".

Стоит отметить, что проверки в ресторанах прошли в период с февраля по апрель этого года. Между тем санитарные врачи опасаются, что с наступлением жары суши и роллы станут еще более опасными для жизни любителей экзотической кухни.

Чего вам неймется? Ешьте "свое"

Геннадий Онищенко давно известен своей нелюбовью к японской кухне. "Прекратите увлечение суши. На уровне генетической памяти мы никогда не ели сырую рыбу, для вашего желудочно-кишечного тракта это испытание", - заявлял он ранее в в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Главный санитарный врач страны уверен, что в России существуют сложившиеся традиции питания и не следует из-за хорошей рекламы выбирать экзотические формы сырой пищи. Россиянам лучше всего есть "свое": мясо, квашеную капусту, картошку.

"Чего вам неймется? Придите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу, Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят", - сказал Онищенко.

При этом, по словам главы Роспотребнадзора, сам он любит есть строганину, но, в отличие от суши, такую пищу у нас в стране умеют готовить, владеют многолетними рецептами, заверил он.

Украинскому сыру в России все-таки быть

Тем временем в рамках вопроса о запрете экспорта в Россию украинских сыров проверке Роспотребнадзора подверглись два украинских завода - последние из тех, которые намерены поставлять продукцию в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал журналистам Геннадий Онищенко, в ходе данных проверок эксперты не выявили серьезных нарушений. "Сегодня специалисты возвращаются с двух последних заводов, - поделился он. - Они приедут, доложат, но, по предварительным разговорам, особых (нарушений) не нашли".

При этом санитарный врач отметил, что необходимо создать такой механизм, чтобы украинские лаборатории, "которым мы будем доверять", проходили аккредитацию в Роспотребнадзоре. "Пока они в этом плане ничего не делают", - констатировал он. - Скорее всего, они наступят опять на те же грабли, причем не одной ногой, а сразу двумя, сила удара удвоится".

Напомним, в начале февраля в России была приостановлена продажа украинских сыров в связи с тем, что их качество не соответствовало техническому. В частности, речь шла о якобы использовании украинскими сыроделами пальмового масла.