Согласно указанию врио главкома ВВС Виктора Бондарева, впредь, если офицер расскажет о вымогательстве денег со стороны командиров, всю его часть лишат премий
МК
Согласно указанию врио главкома ВВС Виктора Бондарева, впредь, если офицер расскажет о вымогательстве денег со стороны командиров, всю его часть лишат премий В первом пункте антикоррупционного документа предлагается для "регистрации устных обращений" организовать "в основных структурных подразделениях и воинских частях телефоны "горячей линии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно указанию врио главкома ВВС Виктора Бондарева, впредь, если офицер расскажет о вымогательстве денег со стороны командиров, всю его часть лишат премий
МК
 
 
 
В первом пункте антикоррупционного документа предлагается для "регистрации устных обращений" организовать "в основных структурных подразделениях и воинских частях телефоны "горячей линии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Получается, что офицер, у которого командир вымогает деньги, должен звонить ему же, доказывая, что он занимается коррупцией
Фото NEWSru.com

Коррупционный скандал вокруг Липецкого авиацентра, летчики которого рассказали, что командиры вымогают у них деньги, получил неожиданное продолжение. Согласно указанию врио главкома ВВС Виктора Бондарева, впредь, если офицер расскажет о вымогательстве денег со стороны командиров, всю его часть лишат премий, пишет "Московский комсомолец".

Таким необычным образом в военном руководстве страны истолковали приказ министра обороны провести проверки во всех воинских частях на предмет выявления фактов вымогательства и коррупции, отмечает газета.

В итоге 3 июня в войска была направлена телеграмма врио главкома ВВС "по принятию мер антикоррупционной направленности при реализации дополнительных выплат офицерам в 2011 году". Издание приводит выдержки из документа, наглядно демонстрирующие методы, которые приказано внедрить в войсках, чтобы окончательно победить коррупцию.

Так, например, в первом пункте антикоррупционного документа предлагается для "регистрации устных обращений" организовать "в основных структурных подразделениях и воинских частях телефоны "горячей линии". Однако, как отмечает "МК", по закону телефонное обращение не является юридическим основанием для начала разбирательства. Кроме того, получается, что офицер, у которого командир вымогает деньги, должен звонить ему же, доказывая, что он занимается коррупцией.

В случае же обращения военнослужащих в другие органы, минуя соответствующие инстанции объединений и воинских частей, это предписывается расценивать фактически как признак некомпетентности непосредственного руководства с применением к нему соответствующих выводов и санкций.

Следующий пункт телеграммы предписывает в случае подтверждения информации о "коррупционных проявлениях в той или иной воинской части" "рассматривать вопрос о прекращении дополнительных выплат офицерам основных структурных подразделений и воинских частей в полном составе". То есть, если кто-то один пошел в прокуратуру с жалобой на вымогательство командира и оно подтвердилось, то часть полностью лишается премии. По-другому это еще называют круговой порукой, подчеркивают журналисты.

Подводя неутешительный итог, газета приходит к выводу, что военнослужащим фактически приказали "не выносить сор из избы" и скрывать коррупцию.

Липецкий скандал: разоблачителей назвали трусами и отстранили от полетов

В мае этого года в интернете было опубликовано видеообращение старшего лейтенанта Липецкого авицентра Игоря Сулима. В нем он сообщал, что командиры авиаполка принуждают летчиков отдавать им часть денег с премий. По изданному в 2009 году приказу министра обороны Анатолия Сердюкова отличившимся военным полагаются премии в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Сулим заявил, что лично он в месяц должен был выплачивать по 13,600 рублей.

Главная военная прокуратура РФ, проведя проверку после обнародования фактов, выяснила, что командование таким способом действительно незаконно присвоило около двух миллионов рублей. В отношении командира части Эдуарда Ковальского и его заместителя по воспитательной работе Сергея Сидоренко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Между тем врио главкома ВВС Виктор Бондарев, возглавлявший проверочную комиссию, назвал летчиков, разоблачивших коррупционную схему в войсках, трусами. Впоследствии их отстранили от полетов.