Кадыров потребовал осудить главу "Мемориала" на 3 года
Russia Today
Кадыров потребовал осудить главу "Мемориала" на 3 года "Прошу назначить Орлову наказание в виде лишения свободы сроком на три года", - сказал адвокат Андрей Красненков, представляющий Кадырова, в ходе прений сторон по делу против главы "Мемориала"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадыров потребовал осудить главу "Мемориала" на 3 года
Russia Today
 
 
 
"Прошу назначить Орлову наказание в виде лишения свободы сроком на три года", - сказал адвокат Андрей Красненков, представляющий Кадырова, в ходе прений сторон по делу против главы "Мемориала"
RTV International
 
 
 
Напомним, в июле прошлого года Орлову было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на руководителя Чечни
RTV International

Представитель главы Чечни Рамзана Кадырова попросил мировой участок Хамовнического суда Москвы приговорить руководителя центра "Мемориал" Олега Орлова к реальному сроку заключения за клевету на своего доверителя, передает "Интерфакс". Гособвинение потребовало приговорить Орлова к штрафу в 150 тыс. рублей. Сам глава "Мемориала" заявил, что не признает свою вину. Приговор по делу будет оглашен 14 июня.

"Прошу назначить Орлову наказание в виде лишения свободы сроком на три года", - сказал адвокат Андрей Красненков, представляющий Кадырова, в ходе прений сторон по делу против главы "Мемориала".

Сторона потерпевшего, которым в данном процессе является Кадыров, фактически равна в правах в рамках суда с прокуратурой и Орловым: позиция главы Чечни должна быть учтена судом при вынесении приговора. Красненков попросил признать Орлова виновным в клевете, сопряженной с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и назначить ему максимальное наказание по инкриминируемой статье.

"Свои слова Орлов произнес намеренно. С тех пор прошло 22 месяца, но до сих пор он не предоставил убедительного подтверждения им. Обвиняемый хотел преднамеренно оклеветать Кадырова", - сказал адвокат.

По его словам, Орлов нашел поддержку у соратников, "учитывая строжайшую идеологическую дисциплину, созданную им в "Мемориале". "Они действовали по принципу доктора Геббельса: чем невероятнее ложь, тем легче в нее поверят", - сказал Красненков.

Как и прокурор, он сослался на показания свидетелей, выступивших в суде, и данные лингвистической экспертизы, а также на материалы, исследованные в ходе процесса.

В свою очередь, гособвинение попросило суд назначить Орлову наказание в виде штрафа в 150 тыс. рублей. Такое заявление прокурор сделал в четверг в ходе прений сторон.

Напомним, в рамках процесса в апреле показания давал и сам чеченский руководитель. По словам главы Чечни, заявление правозащитника - "большой ярлык на семье Кадырова". "Обвинение Орлова порочит нашу честь, совесть, достоинство, поэтому мы решили разбираться по закону", - отметил он. На вопрос судьи, какое наказание, по его мнению, заслуживает обвиняемый Орлов, глава Чеченской Республики ответил: "Наказать по закону".

Напомним, в июле прошлого года Орлову было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на руководителя Чечни. Глава центра "Мемориал" привлечен к суду за высказывания о связи Кадырова с убийством активистки "Мемориала" в Чечне Натальи Эстимировой.

В рамках гражданского дела Тверской суд Москвы уже приговорил правозащитный центр "Мемориал" и его руководителя к штрафу за высказывание правозащитника о виновности чеченского президента в убийстве Эстемировой. Затем против Орлова было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета", наказание по которой предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном недалеко от своего дома, ее тело с огнестрельными ранениями нашли в тот же день в 100 м от федеральной автомагистрали "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт в Ингушетии.

Следствие считает, что, скорее всего, преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии и Чечни.

Центр "Мемориал" является ведущей неправительственной организацией, следящей за ситуацией с правами человека на Северном Кавказе. Международная правозащитная организация Amnesty International призвала прекратить уголовное преследование Орлова, заявив, что "правозащитники имеют право высказываться о грубых нарушениях прав человека, происходящих в Чечне", и "законы о клевете не должны применяться с целью подрыва их деятельности".

Последнее слово Орлова: "Не раскаиваюсь потому, что сказал правду"

Сам глава "Мемориала" Олег Орлов и его адвокат настаивают на отсутствии в действиях правозащитника состава преступления. "Не раскаиваюсь потому, что в моих действиях нет состава преступления", - сказал Орлов в четверг в Хамовническом суде.

"Я не раскаиваюсь ни в том, что публично произнес те слова, которые вменяются мне в вину; ни в том, что поместил их в пресс-релиз правозащитного центра "Мемориал"; ни в том, что содействовал распространению этого пресс-релиза", - сказал Орлов в последнем слове.

"Доказывая здесь свою правоту, я отстаиваю право граждан России на свободу выражения мнения", - сказал глава центра "Мемориал", отметив, что это право гарантировано Конституцией и международными конвенциями.

"Само возбуждение уголовного дела из-за сказанных мною слов, попытки добиться признания меня уголовным преступником - это не что иное, как неприкрытое покушение на свободу выражения мнения. Все это лишний раз свидетельствует, что свобода слова в России находится под угрозой", - сказал Орлов.

"В нынешней Чеченской республике можно публично выражать лишь те мнения, которые целиком и полностью совпадают с мнением одного человека - главы этой республики. В остальной России подавление свободы слова пока не дошло до такой степени. Решение, которое суд вынесет по данному делу, либо подтолкнет нашу страну дальше к деспотии, либо, наоборот, послужит защите основных прав человека, отстаиванию европейского образа России", - сказал Орлов.

"Я не раскаиваюсь потому, что я сказал правду. Это следует из показаний свидетелей, причем отнюдь не только свидетелей защиты. Из показаний некоторых свидетелей, вызванных обвинением, также ярко вырисовывается картина происходящего сегодня в Чечне", - сказал Орлов.

Он отметил, что в 2007 и 2008 годах число похищений людей в Чечне снизилось, но эта тенденция оказалась непродолжительной. "Возобновились похищения, демонстративные коллективные наказания, высказывание независимого мнения стало крайне опасно, почти невозможно, и обо всем этом писала и говорила Наташа Эстимирова. В Чечне установился режим практически абсолютной единоличной власти. В республике стало нечем дышать", - заявил Орлов.

"Наконец, я не раскаиваюсь еще по одной причине. Самой главной.

Сказать во всеуслышание то, что я сказал 15 июля 2009 года, - это был мой долг перед убитым другом, перед светлым, замечательным человеком Наташей Эстемировой.

Наташа Эстемирова органически не могла мириться с произволом, беззаконием и жестокостью, кем бы они ни совершались, - федеральными силами, республиканской властью или боевиками. Именно поэтому к ней так тянулись люди, к ней шли, и шли за помощью. Она билась за спасение людей, похищенных или подвергаемых пыткам. За беженцев, которых чиновники выкидывали на улицу из пунктов временного размещения. За право жителей горных сел вернуться в свои дома. За то, чтобы родители смогли хотя бы узнать о судьбе своих сыновей, увезенных из дома вооруженными людьми. За достоинство женщин Чечни. При этом она находила в себе силы заниматься еще и сугубо социальными вопросами: например, она помогала чеченским студентам отстоять перед транспортными монополиями дешевые автобусы, доставлявшие их из сельских районов в Грозный.

Наташу по праву можно было называть народной заступницей. Она положила свою жизнь за людей, защищая их права, их свободу, их жизни.

Я уверен: Наташа Эстемирова - из тех, кто составляет гордость чеченского народа, гордость всей России.

Я уверен: пройдет не так уж много времени, и так любимый Наташей грозненский проспект, который сейчас носит имя Путина, вернет свое настоящее имя - проспект Победы. И где-то недалеко от проспекта Победы появится улица Наташи Эстемировой.

Ей противостояли те, кто считает, что цель оправдывает средства, что война спишет любое преступление, что грубая сила решает все, те, кто ни в грош не ставит жизнь и достоинство людей.

И не сказать правду о вине за ее гибель того человека, который создал систему своей почти абсолютной личной власти, систему фактически узаконенного беззакония, систему, которая демонстративно враждебна к людям, подобным Наталье Эстемировой, - не сказать это было невозможно. Это было бы предательством и трусостью. Поэтому я взял на себя ответственность и сказал то, что должно было прозвучать в тот день.

Отстаивая здесь, в суде, свою правоту, я тем самым снова отдаю дань памяти светлому человеку Наташе Эстемировой", - завершил свое последнее слово глава "Мемориала".