Чеченские боевики "воскресили" своего лидера Умарова и его охранников - это "утка" российских спецслужб
RTV International
Чеченские боевики "воскресили" своего лидера Умарова и его охранников - это "утка" российских спецслужб Чеченские боевики опровергают информацию об уничтожении своего лидера Доку Умарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские боевики "воскресили" своего лидера Умарова и его охранников - это "утка" российских спецслужб
RTV International
 
 
 
Чеченские боевики опровергают информацию об уничтожении своего лидера Доку Умарова
kavkazcenter.com
 
 
 
Отметим, что Доку Умарова "убивают" далеко не впервые. Несколько лет назад спецслужбы России распространили информацию о гибели Доку Умарова
Архив NEWSru.com

Чеченские боевики опровергают информацию об уничтожении своего лидера Доку Умарова. В распространенном ими во вторник в интернете сообщении говорится, что сведения в российских СМИ о ранении и гибели лидера боевиков на Северном Кавказе, так называемого "президента Ичкерии" Доку Умарова в результате спецоперации на границе Чечни и Ингушетии не соответствует действительности. Сепаратисты утверждают, что Умаров не был даже ранен и продолжает руководить чеченскими боевиками. Кроме того, боевики заявляют, что никто из числа личной охраны Умарова также не был убит, сообщает "Новый регион".

Боевики заявляют, что за появлением информации о гибели Умарова стоят российские спецслужбы, а информация о смерти лидера боевиков запущена ими в ответ на убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, за которым, по их словам, стоят дагестанские боевики, отмечает издание.

В то же время оно указывает, что поздно вечером в понедельник на одном из сайтов чеченских боевиков был размещен документ, датированный 11 мая, в котором детально прописана смена лидера так называемого Имарата Кавказ "в случае смерти действующего амира".

Ранее во вторник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в ходе спецоперации, проводящейся на границе Чечни и Ингушетии, уничтожен телохранитель Доку Умарова. По его словам, наемник-азербайджанец был убит в мае в районе ингушского селения Нижний Алкун в результате взрыва автомобиля. Кроме того, в машине были найдены сгоревшие останки еще двоих человек, а двоих раненых боевики унесли с собой. Вместе с тем Евкуров отметил, что "пока нет уверенности" в уничтожении в ходе спецоперации самого Умарова. По его словам, фрагменты тел и образцы крови отправлены на экспертизу.

Накануне со ссылкой на источник в российских силовых структурах в СМИ появилась информация о возможной гибели Доку Умарова в ходе спецоперации. Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил журналистам в тот же день, что по его данным Умаров только ранен, и эта информация нуждается в уточнении. В свою очередь газета "Коммерсант" написала во вторник, что официальное подтверждение ликвидации Доки Умарова будет приурочено ко Дню России - 12 июня.

Отметим, что Доку Умарова "убивают" далеко не впервые. Несколько лет назад спецслужбы России распространили информацию о гибели Доку Умарова. "По оперативной информации, Доку Умаров был тяжело ранен в бою с федеральным спецназом 15 января в высокогорном Итум-Калинском районе, близ административной границы с Грузией", - сообщило тогда агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах на Северном Кавказе.

В конце января 2005 года у силовых структур появились данные, что состояние Умарова резко ухудшилось и он скончался: у него было прострелено легкое и задеты другие важные органы. Позднее выяснилось, что Умаров все же выжил.