Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во вторник сообщил, что в ходе операции в мае в районе селения Нижний Алкун Сунженского района республики был убит наемник из Азербайджана
ingushetia.ru
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во вторник сообщил, что в ходе операции в мае в районе селения Нижний Алкун Сунженского района республики был убит наемник из Азербайджана Как заявил Евкуров, совместная спецоперация МВД Ингушетии и Чечни будет продолжаться до тех пор, пока правоохранительные органы не уничтожат всех боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во вторник сообщил, что в ходе операции в мае в районе селения Нижний Алкун Сунженского района республики был убит наемник из Азербайджана
ingushetia.ru
 
 
 
Как заявил Евкуров, совместная спецоперация МВД Ингушетии и Чечни будет продолжаться до тех пор, пока правоохранительные органы не уничтожат всех боевиков
НТВ
 
 
 
В российских спецслужбах официально информацию о ликвидации Умарова не подтверждают и не опровергают
НТВ
 
 
 
Как заявил Евкуров, совместная спецоперация МВД Ингушетии и Чечни будет продолжаться до тех пор, пока правоохранительные органы не уничтожат всех боевиков
НТВ

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во вторник сообщил, что в ходе операции в мае в районе селения Нижний Алкун Сунженского района республики был убит наемник из Азербайджана, который являлся телохранителем Доку Умарова. Информация об уничтожении самого лидера боевиков на Северном Кавказе, так называемого "президента Ичкерии" Доку Умарова пока не подтверждена, сообщает "Интерфакс".

По словам президента Ингушетии, телохранитель Умарова был убит в районе селения Нижний Алкун, где боевики попытались захватить местных жителей, а также убили нескольких охотников. В автомашине были найдены сгоревшие останки еще двоих человек, обнаружены следы крови. По информации Евкурова, двоих раненых боевики унесли с собой. В ходе спецоперации была также взорвана машина боевиков.

- СМИ: Ликвидацию Доку Умарова намерены подтвердить ко Дню России

По словам главы республики, пока нет уверенности, что в ходе совместной спецоперации, проводимой сотрудниками МВД Ингушетии и Чеченской республики, был уничтожен и непосредственно сам глава бандформирования Доку Умаров. Фрагменты сгоревших останков, а также образцы следов крови отправлены на исследование, которое может помочь в установлении личности уничтоженных в автомобиле боевиков, отметил Евкуров. По его словам, есть предположение, что боевики пытаются запутать следы, связанные с Доку Умаровым.

Как заявил Евкуров, совместная спецоперация МВД Ингушетии и Чечни будет продолжаться до тех пор, пока правоохранительные органы не уничтожат всех боевиков. В минувший понедельник были уничтожены еще два боевика, личность одного из них уже установлена, другой пока не опознан.

На обнаруженной базе боевиков найдены две винтовки, принадлежавшие убитым охотникам. В ходе экспертизы установлено, что убитые боевики могли быть причастными к нападению на охотников. Это преступление подтверждают боеприпасы, найденные у боевиков - схожие с теми, которыми были убиты охотники.

Между тем источник в российских силовых структурах сообщил во вторник "Интерфаксу", что генетическая экспертиза останков, предположительно принадлежащих Доку Умарову, будет завершена уже в ближайшее время. Сейчас в одном из медицинских учреждений Южного федерального округа проводится анализ ДНК, взятый у уничтоженного лидера чеченских сепаратистов.

В российских спецслужбах официально информацию о ликвидации Умарова не подтверждают и не опровергают.

"Если Доку Умаров действительно убит, то это означает конец проекта "Кавказский Имарат", - заявил газете "Коммерсант" так называемый премьер Ичкерии Ахмед Закаев, находящийся в Лондоне. По мнению Закаева, преемником Умарова, скорее всего, станет его ближайший сподвижник Супьян Абдуллаев - "бывший учитель физкультуры, который прошел обе чеченские войны и который, тем не менее, не очень известен как полевой командир".

Как считает Закаев, Абдуллаев будет "карманным эмиром" главных идеологов чеченских ваххабитов Исы Умарова и его брата Мовлади Удугова. Закаев не исключил, что новый эмир "даже объявит об официальном вхождении возглавляемой им подпольной вооруженной структуры в международную террористическую сеть "Аль-Каиды", чего давно добивались Умаров и Удугов.