Газета "Твой день" вновь подвергла сомнению заверения российских медиков в том, что смерть детей в Хакасии не связана с энтеровирусом из Китая
Вести
Газета "Твой день" вновь подвергла сомнению заверения российских медиков в том, что смерть детей в Хакасии не связана с энтеровирусом из Китая Газета также сообщает, что медик, проводивший вскрытие тел погибших детей, уже четвертые сутки находится в инфекционном отделении абаканской больницы с теми же симптомами, что и несчастные малыши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета "Твой день" вновь подвергла сомнению заверения российских медиков в том, что смерть детей в Хакасии не связана с энтеровирусом из Китая
Вести
 
 
 
Газета также сообщает, что медик, проводивший вскрытие тел погибших детей, уже четвертые сутки находится в инфекционном отделении абаканской больницы с теми же симптомами, что и несчастные малыши
Твой ДЕНЬ
 
 
 
На данный момент, как сообщает информагентство, в больнице Абакана остаются 15 малышей из детского сада "Елочка", 19 детей были выписаны в выходные
Вести
 
 
 
Напомним, что всего с начала июня с подозрением на энтеровирус были госпитализированы почти 40 детей и взрослых
Вести

Газета "Твой день" вновь подвергла сомнению заверения российских медиков в том, что смерть детей в Хакасии не связана с энтеровирусом из Китая. Издание сообщило, что, по его данным, часть палат второго этажа больницы Абакана занимали зараженные энтеровирусом китайцы, которые находились там не менее трех недель. В воскресенье утром пятерых из них увезли в неизвестном направлении на микроавтобусе в сопровождении сотрудников милиции в противогазах.

Газета также сообщает, что медик, проводивший вскрытие тел погибших детей, уже четвертые сутки находится в инфекционном отделении абаканской больницы с теми же симптомами, что и несчастные малыши.

30-летний Александр Б. почувствовал себя плохо сразу же после первого контакта с телом умершего ребенка. 4 июня судмедэксперт поступил в инфекционное отделение, и был тут же помещен под пристальный присмотр специалистов. Врачи констатировали, что у мужчины гепатит и энтеровирус, пишет издание.

"Я почувствовал себя плохо после вскрытия тела двухлетней Виктории Плотниковой. Тогда еще никто не знал, с чем ребенка к нам привезли", - сказал патологоанатом. Затем специалист произвел вскрытие тела трехлетнего Вовы Панова, скончавшегося от той же инфекции, что и Вика. "Твой день" напоминает, что малыши были доставлены в инфекционную больницу из злосчастного детсада "Елочка".

"После вскрытия мальчика мне стало намного хуже, и меня увезли на "скорой" прямо с работы", продолжил рассказ Александр. "Мои родные в шоке. У меня никогда не было гепатита, и как я мог подцепить энтеровирус, просто не представляю", - сказал он.

После визита в четверг в Абакан главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко специалисты поспешили уверить СМИ и жителей Хакасии, что дети, скончавшиеся в садике "Елочка", не были больны энтеровирусом.

О выводах, к которым пришли медицинские эксперты, рассказали глава Минздрава Хакасии Галина Артеменко, заместитель главы республики Нина Пилюгина и главный санитарный врач Хакасии Александр Козлов.

По их мнению, трехлетний Володя Панов умер 3 июня от тяжелой гнойной формы менингоэнцефалита, а двухлетняя Вика Плотникова скончалась 1 июня от тяжелой молниеносной формы гнойного менингита. О том, что оба эти заболевания могут являться последствием заражения энтеровирусом, специалисты почему-то не сообщили, заключает газета.

Тем временем информагентство "Хакасия" сообщило со ссылкой на руководителя республиканского бюро судмедэкспертизы Сергея Афанасьева, что распространенная СМИ информация о враче, у которого нашли гепатит и энтеровирус, является ложной. Как уточнил источник, сейчас в инфекционной больнице лежит санитар Денис Ж., однако его госпитализация не имеет никакого отношения к погибшим малышам. Врачи констатировали, что у него гепатит "А", которым он заразился в результате нарушения элементарных гигиенических требований, сказал Афанасьев.

На данный момент, как сообщает информагентство, в больнице Абакана остаются 15 малышей из детского сада "Елочка", 19 детей были выписаны в выходные. Напомним, что всего с начала июня с подозрением на энтеровирус были госпитализированы почти 40 детей и взрослых. Диагноз официально не подтвердился ни у одного человека.