Госдеп США отчитал правительство РФ за торговлю людьми. Путину указано, что надо делать
Архив NEWSru.com
Госдеп США отчитал правительство РФ за торговлю людьми. Путину указано, что надо делать Москва, как утверждают в Госдепартаменте, "продолжает оставаться пунктом назначения для значительного числа мужчин и женщин, вывозимых туда из регионов России, а также из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп США отчитал правительство РФ за торговлю людьми. Путину указано, что надо делать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москва, как утверждают в Госдепартаменте, "продолжает оставаться пунктом назначения для значительного числа мужчин и женщин, вывозимых туда из регионов России, а также из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Белоруссии
НТВ
 
 
 
В докладе подчеркивается, что "правительство РФ не в полной мере соблюдает минимальные стандарты для ликвидации торговли людьми, однако прилагает для этого значительные усилия"
Moscow-Live.ru

Россия недостаточно борется с торговлей людьми и остается страной происхождения, транзита и назначения для мужчин, женщин и детей, вывозимых с целью различных форм эксплуатации. Об этом говорится в подготовленном госдепартаментом США докладе о торговле людьми за 2008 год. Напомним, ранее США добавили Молдавию в черный список стран, где процветает торговля людьми.

Как отмечается в докладе от 2008 года, "по оценкам Международной организации труда, в России один миллион работающих из числа нелегальных мигрантов могут являться жертвами торговли людьми с целью трудовой эксплуатации".

- Госдеп в 2007 году в докладе о торговле людьми отнес РФ к странам "пристального внимания"
- Торговля людьми (СПРАВКА)

Москва, как утверждают в Госдепартаменте, "продолжает оставаться пунктом назначения для значительного числа мужчин и женщин, вывозимых туда из регионов России, а также из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Белоруссии, с целью сексуальной эксплуатации и привлечения к принудительному труду, включая работу в строительной отрасли".

Между тем Москва и Санкт-Петербург, подчеркивается в документе, являются "центрами назначения для детей, вывозимых туда из регионов России, а также из Украины и Молдавии с целью сексуальной эксплуатации и принуждения к попрошайничеству".

Госдепартамент США отмечает, что "мужчины и женщины с Дальнего Востока России вывозятся в Китай, Японию, на Ближний Восток и в Южную Корею с целью сексуальной эксплуатации, вовлечения в долговую кабалу и привлечения к принудительному труду, в том числе в сельскохозяйственной и рыбной отраслях".

Российские чиновники борются с торговлей людьми, но недостаточно

В докладе подчеркивается, что "правительство РФ не в полной мере соблюдает минимальные стандарты для ликвидации торговли людьми, однако прилагает для этого значительные усилия". В 2007 году правоохранительными органами РФ расследовано 139 дел о торговле людьми, как минимум 45 торговцев людьми были приговорены к лишению свободы, говорится в документе.

В России, отмечается в нем, были выявлены четверо государственных должностных лиц, замешанных в торговле людьми, из них один приговорен к лишению свободы сроком на 4,5 года, остальные трое были взяты под стражу, и на момент публикации данного доклада их дела все еще находились в производстве.

"По-прежнему вызывает озабоченность незаконное использование принудительного труда военнослужащих в российской армии. В 2007 году велось расследование в отношении пятерых офицеров, арестованных по обвинениям в трудовой эксплуатации военнослужащих, находившихся в их подчинении", - подчеркивается в докладе.

Самым слабым звеном усилий России по противодействию торговле людьми, говорится в нем, остаются выявление и оказание помощи жертвам торговли людьми. В связи с этим авторы доклада обращают внимание на то, что "всеобъемлющий закон об оказании помощи жертвам торговли людьми, который устранял бы основные недостатки, находится на рассмотрении Госдумы с 2003 года и не был принят и, тем более, не вступил в действие в 2007 году".

Госдеп США рекомендует России разработать комплексную государственную стратегию, признающую серьезность многогранной проблемы торговли людьми в России, создать официальный координирующий орган, уполномоченный осуществлять государственную стратегию и оценивать усилия министерств по борьбе с торговлей людьми.

В докладе также предлагается "рассмотреть возможность принятия норм, позволяющих направлять средства, изъятые у осужденных торговцев людьми, на поддержку программ по оказанию помощи и защиты жертв торговли людьми", а также создать централизованную базу данных о количестве лиц, привлеченных к ответственности, обвинительных приговоров и назначенных наказаниях по уголовным делам о торговле людьми.

Торговля людьми (СПРАВКА)

Торговля людьми - сложный социальный феномен. Природа торговли людьми и эксплуатации человека тесно связана с распространением бедности, сегрегацией на рынке труда, ограниченностью доступа многочисленных контингентов населения к эффективной занятости, образованию, социальной защите и другим ресурсам.

Неблагоприятная ситуация на рынке труда, ограниченные возможности занятости также служат благоприятной почвой для торговли людьми.

С конца 90-х годов стали появляться признаки оздоровления экономики. Это способствовало некоторому снижению уровня безработицы и напряженности на рынке труда, повышению уровня средней заработной платы. Однако как показала историческая практика, экономический рост не приводит автоматически ни к снижению бедности, ни к ликвидации эксплуатации человека и торговли людьми. По данным сайта "Предотвращение торговли людьми в РФ".

Так, улучшение социально-экономической ситуации во многих странах СНГ не повлекло за собой адекватного сокращения нелегальной трудовой миграции и не сократило масштабы работорговли. Наоборот, экономический рост, сопровождающийся усилением конкуренции в бизнесе, социального неравенства и дезинтеграции, стал в некотором роде катализатором распространения эксплуатации и рабства.

Постепенно риск становится нормой для целых групп населения, искажаются критерии рационального поведения, что выражается в так называемом "согласии на эксплуатацию" или "добровольном рабстве". Границы социальной нормы расширяются до неприемлемых с точки зрения прав человека и человеческого развития пределов.

Распространению различных форм эксплуатации человека также способствуют такие процессы как кризис семьи, распространение насилия в семье, рост неблагополучных семей, социального сиротства, алкоголизма, и другие факторы. Около 14 миллионов российских детей растут в неполных семьях. Заботу о них несут в основном женщины. Уровень дохода в этих семьях существенно ниже, чем в семьях, где двое работающих родителей.

Общее гендерное неравенство, отсутствие равноправия в семье выражается в широком распространении домашнего насилия и семейного неблагополучия. Вместе с тяжелыми бытовыми условиями и жилищными проблемами, алкоголизмом и девальвацией семейных ценностей (распространение неформальных браков, сожительства и пр.) это также является корневыми причинами роста торговли людьми и уязвимости больших групп населения перед лицом разных форм криминальной эксплуатации.