В Государственную Думу внесен проект, резко ужесточающий закон о борьбе с экстремизмом
Вести
В Государственную Думу внесен проект, резко ужесточающий закон о борьбе с экстремизмом Согласно этому закону, человек или организация, имеющие приговор за экстремизм, к выборам не допускаются, любую партию можно отстранить от политической борьбы через признание экстремистами отдельных ее руководителей или даже рядовых активистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Государственную Думу внесен проект, резко ужесточающий закон о борьбе с экстремизмом
Вести
 
 
 
Согласно этому закону, человек или организация, имеющие приговор за экстремизм, к выборам не допускаются, любую партию можно отстранить от политической борьбы через признание экстремистами отдельных ее руководителей или даже рядовых активистов
Вести
 
 
 
Попов также считает, оно снижает профилактическую направленность закона, ведь "срок введен для того, чтобы не было повторных нарушений"
Фото NEWSru.com

В Государственную Думу внесен проект, резко ужесточающий закон о борьбе с экстремизмом. Документ отменяет норму, в соответствии с которой два предупреждения, полученных общественными организациями, СМИ и простыми гражданами, аннулируются через год. Если законопроект, предложенный Курским областным собранием, будет принят, НКО и СМИ будут закрывать после второго нарекания - независимо от того, когда сделано первое, сообщает "Независимая газета".

Закон был принят летом 2002 года, кардинально переработан в 2006-м, а потом подкорректирован практически ровно через год - прямо перед началом думской избирательной кампании.

Согласно этому закону, человек или организация, имеющие приговор за экстремизм, к выборам не допускаются, любую партию можно отстранить от политической борьбы через признание экстремистами отдельных ее руководителей или даже рядовых активистов. Закон также позволяет закрывать и СМИ, обвиненные в оправдании экстремизма или распространении неправильных материалов.

Однако в принятой сейчас редакции закона требовать ликвидации или запрета какой-либо общественной организации Генпрокуратура или Минюст могут лишь в том случае, если в течение 12 месяцев после вынесенного ей предупреждения она опять возьмется за старое. Депутаты Курской облдумы считают, что либеральных ограничений в законе быть не должно. Они предложили написать, что ставить вопрос о ликвидации нарушителей можно в любое время - хоть на следующий день, хоть через пару лет после предупреждения.

"Наличие в законе данного ограничения значительно сужает возможности применения этой правовой нормы и не служит эффективным средством борьбы с проявлениями национальной, расовой или религиозной вражды, осуществлением массовых беспорядков и других форм экстремизма", цитирует НГ пояснительную записку к законопроекту курских "единороссов".

Предложенный законопроект комментируют для газеты эксперты. Экс-депутат Сергей Попов, советник спикера Совета Федерации Сергея Миронова, уверен, что предлагаемое курскими единороссами изменение создает ситуацию правовой неопределенности, в случае принятия курской поправки ее первое же применение повлечет иск в Конституционный суд. Попов также считает, оно снижает профилактическую направленность закона, ведь "срок введен для того, чтобы не было повторных нарушений".

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев не сомневается: "Под этот закон сейчас можно подогнать любого оппозиционера". Правозащитник даже рад появлению поправки - он призвал ЕР как можно быстрее ее принять: "Закон такой глупый, что его уже ничем не испортить, но такие инициативы сделают его настолько плохим, что с ним даже будет легче бороться, потому что его абсурдность станет еще более очевидной". Напомнив о таких нормах старого Уголовного кодекса, как "антисоветская деятельность" и "клевета на социалистический строй", Пономарев сказал, что теперь вместо них есть закон о противодействии экстремизму - такой же "безразмерный".