Роспотребнадзор запретил купание в Амуре: качество воды в реке представляет эпидемиологическую опасность
Архив NEWSru.com
Роспотребнадзор запретил купание в Амуре: качество воды в реке представляет эпидемиологическую опасность
 
 
 
Роспотребнадзор запретил купание в Амуре: качество воды в реке представляет эпидемиологическую опасность
Архив NEWSru.com

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю запретило купание в Амуре и в открытых водоемах амурской протоки из-за наличия в воде опасных вирусов и бактерий. Постановление главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю "О запрещении купания в открытых водоемах в Хабаровском крае" было опубликовано на официальном сайте управления.

Как сообщается в постановлении, результаты лабораторных исследований свидетельствуют, что речная вода в створах водозаборов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска не соответствует нормативным требованиям по микробиологическим показателям. Удельный вес нестандартных проб за пять месяцев 2008 года составил 74%.

Также в текущем году отмечается загрязнение речной воды фенолами.

Многолетний анализ причин высокой заболеваемости показывает одну из главных причин распространения заболевания - купание детей в Амуре.

По данным лабораторного контроля, качество воды в местах купания населения в 2008 году "характеризуется микробным загрязнением и представляет эпидемиологическую опасность для населения".

В течение недели главам местного самоуправления рекомендовано установить на пляжах щиты с информацией о запрете купания. К патрулированию зон отдыха привлекут милицию. Каждые десять дней лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае будет проводить исследование состояния воды в открытых водоемах, сообщили агентству РИА "Новости" в управлении Роспотребнадзора.

В последние годы эпидемическая ситуация по заболеваемости кишечными инфекциями, вызванными энтеровирусами, ротавирусами, вирусом гепатитом А, остается напряженной.

Санитарные врачи каждое лето вводят запрет на купание в Амуре и открытых водоемах в связи с неудовлетворительным качеством речной воды по вирусологическим и микробиологическим показателям.

По данным Роспотребнадзора, в 2007 году показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в крае на 17% превысил российский показатель, энтеровирусными инфекциями в 17 раз.

"В 2007 году в Хабаровском крае общее число заболевших достигло 1056 человек, при этом 83% заболевших зарегистрировано в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, активно использующих воду реки Амур в рекреационных целях", - отмечается в постановлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

В этом году зарегистрировано пять заболевших менингитом и два человека с подозрением на энтеровирус. Однако в пробах воды в этом году энтеровирусов пока не обнаружили.

Тем не менее, врачи считают, что заболеваемость кишечными инфекциями "в значительной мере обусловлена высоким вирусным и бактериальным загрязнением речной воды", сообщает "Интерфакс".