Утром 19 октября, за три дня до начала второго тура выборов, Фотьянов был расстрелян из автомата на улице Дальнегорска из проходившего микроавтобуса
Архив NEWSru.com
Утром 19 октября, за три дня до начала второго тура выборов, Фотьянов был расстрелян из автомата на улице Дальнегорска из проходившего микроавтобуса От полученных огнестрельных ранений он скончался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром 19 октября, за три дня до начала второго тура выборов, Фотьянов был расстрелян из автомата на улице Дальнегорска из проходившего микроавтобуса
Архив NEWSru.com
 
 
 
От полученных огнестрельных ранений он скончался
НТВ
 
 
 
Старший помощник прокурора края Ирина Номоконова
Strana.ru

Прокуратура Приморья в субботу направила в суд уголовное дело по делу об убийстве осенью 2006 года кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, сообщила РИА "Новости" старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

"В рамках уголовного дела следствием предъявлено обвинение пяти членам банды, подозреваемым в причастности к убийству. В отношении еще одного, скрывшегося от следствия соисполнителя убийства Александра В. уголовное дело выделено в отдельное производство", - сказала собеседница агентства.

Член партии "Единая Россия" Дмитрий Фотьянов осенью прошлого года вышел во второй тур выборов на должность главы Дальнегорского городского округа. Второй тур был назначен на 22 октября 2006 года.

Утром 19 октября, за три дня до начала второго тура выборов, Фотьянов был расстрелян из автомата на улице Дальнегорска из проходившего микроавтобуса. От полученных огнестрельных ранений он скончался.

По версии следствия, один из обвиняемых - Александр Федотов - принял решение об убийстве Фотьянова после того, как он вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост, сказала Номоконова.

"Александр Федотов был в конфликте с Дмитрием Фотьяновым, и, опасался, что ему придется сворачивать свой бизнес в городе после победы Фотьянова. Это, по версии следствия, и стало побудительным толчком к убийству кандидата в мэры", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, Федотов незаконно приобрел четыре автомата Калашникова с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета, а также - боеприпасы к ним. Позже он создал организованную преступную группировку.

По версии прокуратуры, утром 19 октября 2006 года Федотов и двое его сообщников, вооруженные автоматами и пистолетом с приборами бесшумной стрельбы расстреляли Фотьянова у дверей его общественной приемной. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался, сказала Номоконова.

Она добавила, что Федотову предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ, в частности, статье 222 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия), статье 209 (создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководство бандой, участие в совершаемых ею нападениях), статье 105 (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом). Эти статьи предусматривают сроки лишения свободы от 10 лет до пожизненного.

Адвокаты обвиняемых в убийстве Фотьянова отказались дать РИА Новости комментарии, объяснив это тем, что прокуратурой с них взята подписка о неразглашении тайны следствия до начала судебного процесса.