Бывшему зампреду Госкомрыболовства Александру Тугушеву предъявлено обвинение в мошенничестве
Архив NEWSru.com
Бывшему зампреду Госкомрыболовства Александру Тугушеву предъявлено обвинение в мошенничестве
 
 
 
Бывшему зампреду Госкомрыболовства Александру Тугушеву предъявлено обвинение в мошенничестве
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы предъявила обвинение в мошенничестве бывшему заместителю председателя Госкомрыболовства РФ Александру Тугушеву. Об этом сообщили в среду в пресс-службе прокуратуры столицы.

"Обвинение в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве предъявлено также знакомому Тугушева Ленару Зинатулину", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Накануне такое же обвинение прокуратура столицы предъявила третьему из четырех задержанных по данному уголовному делу - Андрею Лыскову, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

"До конца текущей недели по мере обеспечения участия адвоката прокуратура намерена предъявить обвинение четвертому фигуранту по данному уголовному делу", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что ранее Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству прокуратуры избрал в отношении всех четверых подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура Москвы расследует уголовное дело по двум статьям УК РФ - мошенничество и приготовление к даче взятки, отметили в пресс-службе. "Дело возбуждено по заявлению руководителя одной из рыбодобывающих компаний России о подстрекательстве к даче взятки должностным лицам в Госкомрыболовстве РФ и завладении путем обмана денежными средствами в размере более 3 млн долларов", - говорится в сообщении прокуратуры.

В минувшую среду в рамках расследуемого прокуратурой Москвы уголовного дела в отношении ряда должностных лиц бывшего Госкомрыболовства были задержаны четверо подозреваемых. Установлено, что членами группы в течение октября - декабря прошлого года в результате вымогательства от руководителей одного из предприятий Хабаровского края была получена взятка в сумме 3 млн 700 тыс. долларов США за предоставление квот на вылов рыбы в морях Дальневосточного бассейна на 2004 год.

По данным прокуратуры, передача денег, по данным следствия, производилась в три этапа, с соблюдением мер конспирации. В схеме выплаты мзды коррумпированным госслужащим использовались анонимные счета в иностранных банках, фирмы-"однодневки" и кредитные карты на подставных лиц.

В результате проведенных оперативных мероприятий факты преступной деятельности указанных должностных лиц были задокументированы. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств вины подозреваемых.

Прокуратура подозревает Тугушева и Зинатулина в получении взятки от руководства рыболовецкой компании из Петропавловска-Камчатского в размере более трех миллионов долларов США за выделение квот на вылов морепродуктов.

Вместе с ними были задержаны москвичи Александр Лысков и Владимир Чекунов, которые, по версии следствия, выполняли роль посредников.

Все четверо были задержаны в рамках широкомасштабной операции по пресечению деятельности группы чиновников, подозреваемых в коррупции. По словам источника, "в состав этой группы входили бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, в том числе один в ранге заместителя министра".

2 июня пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Службы криминальной милиции (СКМ) МВД России сообщила, что подразделениями МВД РФ по борьбе с оргпреступностью пресечена деятельность организованной группы, в состав которой входили должностные лица бывшего Госкомрыболовства.

"В результате проведенных ГУБОП СКМ МВД России оперативных мероприятий пресечена деятельность организованной группы, участники которой, занимая высокие должности в федеральных органах исполнительной власти, специализировались на систематическом вымогательстве взяток у предпринимателей за лоббирование их интересов в вопросах предоставления квот на вылов морских биоресурсов, а также решение иных вопросов", - приводится в сообщении пресс-службы версия следствия.