Коллегия верховного суда отменила оправдательный приговор физику Валентину Данилову
Архив NEWSru.com
Коллегия верховного суда отменила оправдательный приговор физику Валентину Данилову Физик обвиняется по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа - которая предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия верховного суда отменила оправдательный приговор физику Валентину Данилову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Физик обвиняется по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа - которая предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в конце прошлого года Красноярский краевой суд принял решение оправдать Данилова по всем статьям: восемь из 12 присяжных заседателей признали физика невиновным. Опираясь на их решение, судья вынес оправдательный вердикт
Архив NEWSru.com

Коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор физику Валентину Данилову, передает "Интерфакс". Тем самым суд удовлетворил кассационное представление, поданное в начале января прокуратурой Красноярского края, в котором обжаловался оправдательный приговор Данилову. В документе говорилось, что в процессе были допущены серьезные процессуальные нарушения, которые существенно повлияли на содержание ответов присяжных.

Сегодня судебная коллегия ВС согласилась с доводами, указанными в кассационном представлении "О нарушениях УПК РФ, повлиявших на ответы присяжных". В частности, по мнению суда, была нарушена норма о "неразглашении суждений, которые обсуждаются присяжными заседателями в совещательной комнате".

"Из материалов уголовного дела следует, что такие действия имели место", - подчеркнула судья.

Таким образом дело направляется на новое рассмотрение.

Сам Валентин Данилов заявил журналистам, что будет просить о рассмотрении дела в составе троих профессиональных судей. "Если будет возможность выбора, то я буду просить о рассмотрении дела в составе трех профессиональных судей, без участия присяжных заседателей", - подчеркнул Данилов.

Прокурор Евгений Найденов после оглашения определения ВС заявил журналистам, что полностью удовлетворен решением суда. "Решение суда считаю законным и обоснованным. Верховный суд подтвердил доводы кассационного представления о том, что приговор был вынесен с существенными процессуальными нарушениями", - сказал Найденов.

Напомним, в конце прошлого года Красноярский краевой суд принял решение оправдать Данилова по всем статьям: 8 из 12 присяжных заседателей признали физика невиновным. Опираясь на их решение, судья вынес оправдательный вердикт.

Процесс по делу Данилова с участием присяжных начался 3 октября 2003 года и завершился через два с половиной месяца. Данилов после вынесения приговора заявил, что не принимал всерьез выдвинутые против него обвинения. "Эти обвинения были настолько абсурдны, что я даже не воспринимал их серьезно. Обвинения были для меня абстрактными, даже когда я сидел в тюрьме", - сказал тогда ученый.

Физик обвинялся по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа - которая предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

В 1999 году ученый от имени университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов ликвидации спутников в космосе и на разработку программного обеспечения стенда. Федеральная служба безопасности РФ обвинила физика в шпионаже в пользу Китая, университет же обвинил физика в растрате 466 тыс. рублей.

Отмена оправдательного приговора означает поражение гражданского общества России

Отмена Верховным судом оправдательного приговора физику Валентину Данилову означает поражение гражданского общества России, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

По его мнению, решение суда присяжных Краснодарского края, по которому был оправдан Данилов, было "мужественным решением", так как "на присяжных оказывалось давление со стороны прокуратуры и ФСБ Красноярска". Оправдание Данилова означало "полное поражение ФСБ, поэтому ФСБ и прокуратура делали все, чтобы этот приговор был отменен", сказал Пономарев.

"Было ясно, что Верховный суд заранее подготовил решение, потому что судебное заседание длилось всего час, а потом было зачтено длинное решение Верховного суда, судебного разбирательства как такового не было", - отметил Пономарев.

"Это поражение гражданского общества России, потеря престижа России, - считает он. - Кроме того, это удар по институту суда присяжных, которому говорят: "не торопись принимать справедливые решения, они все равно будут отменены". "Но правозащитники не остановятся, мы будем бороться за судьбу Данилова, создан Комитет защиты ученых, который возглавляет Виталий Гинзбург", - добавил Пономарев.