Движение поездов на Замоскворецкой линии столичного метрополитена между станциями "Автозаводская" и "Белорусская" было приостановлено в понедельник в 6:45 по московскому времени из-за поломки в колесной паре одного из вагонов
Архив NEWSru.com
Движение поездов на Замоскворецкой линии столичного метрополитена между станциями "Автозаводская" и "Белорусская" было приостановлено в понедельник в 6:45 по московскому времени из-за поломки в колесной паре одного из вагонов При сходе с рельсов колеса электропоезда оторвались и буквально порубили около 200 погонных метров силового электрокабеля. Его восстановление потребует длительного времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение поездов на Замоскворецкой линии столичного метрополитена между станциями "Автозаводская" и "Белорусская" было приостановлено в понедельник в 6:45 по московскому времени из-за поломки в колесной паре одного из вагонов
Архив NEWSru.com
 
 
 
При сходе с рельсов колеса электропоезда оторвались и буквально порубили около 200 погонных метров силового электрокабеля. Его восстановление потребует длительного времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы сообщили, что пострадавших в результате инцидента нет
RTV International
 
 
 
Аварийный метропоезд был отбуксирован в депо
RTV International
 
 
 
Станция метро "Театральная"
RTV International
 
 
 
Станция метро "Театральная"
RTV International
 
 
 
Сейчас 153 автобуса задействованы на дополнительных маршрутах по перевозке пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в государственном унитарном предприятии "Мосгортранс"
RTV International
 
 
 
В частности, от Белорусского вокзала организован дополнительный маршрут автобуса (условно "М"), который следует по улицам Тверская-Ямская, Тверская, Охотный ряд, Варварка, Большой Москворецкий мост, Большая Тульская до Автозаводской улицы
RTV International
 
 
 
Кроме того, от метро "Автозаводская" пущен дополнительный маршрут автобуса, который проходит через станцию метро "Пролетарская" и завершается у Павелецкого вокзала
RTV International
 
 
 
Еще 20 автобусов дополнительно направлены по маршруту троллейбуса N70, сообщили в "Мосгортрансе"
RTV International

В 15:16 по московскому времени полностью восстановлено движение поездов по Замоскворецкой линии московского метрополитена, где в понедельник утром произошла авария.

Движение поездов между станциями "Автозаводская" и "Белорусская" было остановлено в 6:45 по московскому времени из-за поломки в колесной паре одного из вагонов, в результате чего был поврежден силовой кабель. При сходе с рельсов колеса электропоезда оторвались и буквально порубили около 200 погонных метров силового электрокабеля.

Рассказ очевидца - что происходило в метро во время аварии

В Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы сообщили, что пострадавших в результате инцидента нет. Но по данным "Эхо Москвы", в результате давки, которая произошла, когда пассажиры пытались выбраться из подземки, один человек получил перелом руки, у другого стало плохо с сердцем.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в службе скорой медицинской помощи, двое человек были госпитализированы. Еще семерым пострадавшим, обратившимся за медицинской помощью в результате аварии, помощь была оказана на месте.

По словам источников, все девять человек обратились за помощью "с последствиями невротической реакции", когда вследствие чрезвычайных ситуаций, к примеру, возникает удушливость или нервный срыв. По данным "Интерфакса", обращений с какими-либо травмами в результате аварии в подземке медики не зафиксировали.

В службе "Скорой помощи" ИТАР-ТАСС сообщили, что количество обращений пассажиров общественного транспорта за экстренной медицинской помощью сегодня утром возросло почти вдвое.

Сто тысяч москвичей из-за аварии сегодня опоздали на работу, сообщает РИА "Новости".

Аварийный метропоезд был отбуксирован в депо. Как сообщил "Интерфаксу" источник в управлении транспорта и связи столицы, "после того, как поврежденный состав удалось вывезти из тоннеля, 150 рабочих одновременно приступили к ремонту поврежденного участка силового провода длиной около 200 метров".

После остановки поезда его пассажиры 1,5 км шли по освещенному туннелю до станции "Театральная"

После остановки электропоезда все его пассажиры были выведены по освещенному туннелю в вестибюль станции "Театральная".

По словам очевидца, в момент аварии поезд неожиданно затормозил, сообщает РБК. Резко запахло гарью, включилось аварийное освещение в тунеле. Через полминуты машинист сказал по громкой связи, чтобы все соблюдали спокойствие.

Эвакуация пассажиров производилась через первый вагон - машинист шел от первого вагона, и открывал межвагонные двери. Пассажирам пришлось идти по шпалам 1,5 км. пешком до ближайшей станции метро.

В утренние часы на закрытых станциях количество людей увеличивалось очень быстро. В первые часы неполадок на станции "Орехово", в частности, несмотря на постоянные объявление дежурных о необходимости пользоваться наземным транспортом, спускающимся по эскалатару людям буквально не было места на перроне, передает корреспондент NEWSru.com. Вагоны поездов, следовавших до станции "Автозаводская", были уже переполнены. Люди, решившие воспользоваться наземным общественным транспортом, часами пытались поймать попутки - сотни людей выстраивались у обочин ближайших к метро улиц.




Свидетельства Михаила Кузнецова - очевидца событий в столичной подземке

Мы с женой рано утром следовали нашим уже обычным маршрутом от станции м. "Октябрьское поле" до станции "Пушкинская". Этот отрезок пути прошел почти без эксцессов - стандартная давка внутри каждого вагона до "кольцевой" - не в счет.


8 часов 30 минут по московскому времени
Далее последовал такой же стандартный переход на станцию "Чеховская". Но была разница! Я ее заметил еще когда мы поднимались по ступенькам (со станции "Пушкинская") вверх. Разница заключалась в том, что пассажиров было раза в 3 больше, чем обычно. Не придав этому большого значения, а также не обращая на не относившееся к "нашим" станциям постоянно передаваемое сообщение диктора о том, что "...по техническим причинам закрыто движение от станции "Автозаводская" до станции "Белорусская". Пользуйтесь наземным транспортом..." , мы спустились по эскалатору вниз и остановились! Совсем! Ни шага направо, ни шага вперед. Как обычно, толпа двигается по маленьким шажкам вперед, но сегодня - это не тот случай! Толпа стояла, а приезжавшие сверху, с эскалатора, люди лишь дополняли и уплотняли и без того большое скопление народа. Толка росла и крепла, но по-прежнему не двигалась. Я высокий человек и потому смог увидеть, что на двух лестницах-развилках толпа стояла, и лица людей были обращены на станцию "Чеховская". Народ стоял в обоих проходах!

9 часов 00 минут

Фраза дежурного "...по техническим причинам закрыто движение от станции "Автозаводская" до станции "Белорусская". Пользуйтесь наземным транспортом..." произносится в очередной раз, а я пытаюсь понять подвох. Может я плохо слышу и вместо какой либо из говоримых диктором станций следует понимать Чеховскую?! Ан нет - про Чеховскую ни слова.

Мы стоим уже в середине перехода! До лестницы-спуска на Чеховскую еще не дошли, но уже видно, что через полчаса появился милиционер с рупором. Интересно, посмеет ли он что-то сказать в толпу, которая не движется уже более получаса? Не посмел.

А ведь со станции "Чеховская" шла еще одна толпа, которая двигалась в противоположную сторону "нашей" толпе... Люди с "Чеховской" прибывали... (я не раз пожалел, что не захватил свой фотоаппарат в дорогу, иначе можно было бы увидеть не только испуганные лица двух милиционеров, прислонившихся к стенке с написанными фразами на лице большими буквами "а что же делать с этой толпой?", и убирающих рупор, чтобы его никто не выхватил, но и эту толчею, побившую все рекорды по количеству нахождения человек на одном квадратном метре).

Толпа начала "бузить"... Раздавались крики... Народ, все еще поступающий с эскалатора, уже стал напирать сильнее и это почувствовали даже на описанной мной выше развилке. Вдруг раздался крик "проход закрыт!"... хм... а почему тогда эскалаторы работают?, - вопрос возник не у меня одного... это было слышно ото всюду... За пультом управления эскалаторами я увидел молодого человека, "висевшего на телефоне"... интересно, о чем он разговаривал?

9 часов 10 минут

Мне уже нехорошо... Жене тоже... Вдруг на нас откуда-то с "Чеховской" понесся поток людей, возглавляемый какой-то женщиной, кричавшей, что на "Чеховскую" проход закрыт и пройти туда равносильно гибели. Видимо, все ее поддержали, и нас с женой подхватила эта волна. Мне было не до смеха, когда я, еле держась на ногах сам, взял в охапку свою жену, добиваясь только одного - ЛИШЬ БЫ НЕ УПАСТЬ ПОД ТОЛПУ!!! Какая то женщина громко крикнула "...аккуратнее, осторожно, здесь ребенок...пощадите!!!...". Что случилось дальше я уже не слышал, т.к. мы плыли (почти в буквальном смысле) по направлению в эскалаторам. По дороге я заметил, что один эскалатор, спускавший народ вниз, к "Чеховской", остановился... И это после 40 минут!!! Ну и оперативность! Всех бы поувольнял! Причем, самое смешное (на слезы как то сил не осталось), что самый боковой эскалатор продолжал работать и он по-прежнему спускал людей вниз, в толпу...

9 часов 20 минут

Ура! Мы снова на "Пушкинской"! Нас отпустила толпа, и мы вроде бы ничего не потеряли. Главное - живы!

Увертываясь от людей мы сели в ближайший поезд, следовавший, как оказалось, на "Китай-Город"...
-Я хочу на воздух!, - услышал я уже даже не просьбу, а требование свой жены. Выйдя наконец на воздух, мы вздохнули и пошли ловить машину (а что делать? на работу все равно нужно добираться)... Дойдя наконец до старого здания КГБ, мы поймали машину и поехали на "Савеловскую"...

В дороге, водитель сообщил нам, что мы, собственно, не первые и что он уже подвозил женщину около 8 утра сегодня. Я проводил жену на работу, а сам пошел в метро с очень неуравновешенной психикой (пусть хоть один милиционер мне хоть что-то скажет). При подходе к турникетам я вспомнил, что отдал единый жене... Так стоп! Извините, конечно, но я уже заплатил за проезд еще на станции метро "Октябрьское поле" и был вынужден удалиться из транспорта далеко не по своему желанию, а ввиду того, что меня вынудили это сделать! Уверенно и с очень недовольной физиономией я подошел к контроллеру и все обьяснил этой женщине. Видимо, она не решилась поспорить и сказала, чтобы я проходил так. И ведь, что самое обидное, даже этот момент нельзя назвать компенсацией за причиненные неудобства...

153 автобуса перевозили опаздывающих пассажиров

Сейчас 153 автобуса задействованы на дополнительных маршрутах по перевозке пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в государственном унитарном предприятии "Мосгортранс".

В частности, от Белорусского вокзала организован дополнительный маршрут автобуса (условно "М"), который следует по улицам Тверская-Ямская, Тверская, Охотный ряд, Варварка, Большой Москворецкий мост, Большая Тульская до Автозаводской улицы.

Кроме того, от метро "Автозаводская" пущен дополнительный маршрут автобуса, который проходит через станцию метро "Пролетарская" и завершается у Павелецкого вокзала.

Еще 20 автобусов дополнительно направлены по маршруту троллейбуса N70, сообщили в "Мосгортрансе".

Специальная комиссия установит причину аварии в московском метрополитене

Причину сегодняшней аварии на Замоскворецкой линии московского метрополитена установит специальная комиссия, которая обследует пострадавший состав, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации столичной "подземки".