Все население Чечни ознакомят с постановлением Государственной думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской республики"
Архив NEWSru.com
Все население Чечни ознакомят с постановлением Государственной думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской республики" В ближайшие дни специально отпечатанные листовки будут разбросаны с воздуха над горно-лесистой местностью, где расположены базы боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все население Чечни ознакомят с постановлением Государственной думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской республики"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшие дни специально отпечатанные листовки будут разбросаны с воздуха над горно-лесистой местностью, где расположены базы боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Амнистия вступила в силу 7 июня, в субботу, после опубликования
Архив NEWSru.com

Все население Чечни ознакомят с постановлением Государственной думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской республики", сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС. Тексты постановления об амнистии и порядке ее применения опубликованы во всех сегодняшних номерах местных газет.

Что касается знакомства с постановлением Госдумы самих непосредственных участников незаконных вооруженных формирований, в министерстве печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций отметили, что в ближайшие дни специально отпечатанные листовки будут разбросаны с воздуха над горно-лесистой местностью, где расположены базы боевиков.

Как сообщили в республиканском министерстве, с законодательными актами Государственной думы смогут познакомиться жители даже самых отдаленных районов. Республиканские районные газеты доставляются практически во все уголки Чечни, в том числе и в высокогорные аулы.

После объявления амнистии сложили оружие 10 боевиков. Ожидается, что амнистия вернет к мирной жизни до 1500 боевиков

Десять боевиков в Чечне воспользовались объявленной Госдумой амнистией и сложили оружие, сообщил "Интерфаксу" в понедельник секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев. "Амнистия приносит первые плоды. С момента ее объявления в разных районах Чечни добровольно сложили оружие 10 боевиков", - сказал Дудаев.

"Мы ожидаем, что число сторонников бандформирований, которые захотят воспользоваться актом амнистии и сложат оружие, будет расти с каждым днем", - сказал он.

Спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов заявил "Интерфаксу", что амнистия в Чечне должна сопровождаться примирением и отказом от кровной мести. "Важно, чтобы амнистия сопровождалась внутричеченским примирением и отказом от кровной мести. Кровная месть, внесудебная казнь представляют сейчас для Чечни не меньшую опасность, чем терроризм и сепаратизм", - сказал Султыгов.

Вице-премьер чеченского правительства Мавсур Хамидов, курирующий связи с силовыми структурами, заявил ранее агентству, что амнистия может вернуть к мирной жизни до 1500 боевиков.

Как заявил секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев, с понедельника сотрудники правоохранительных органов начинают большую работу по ревизии всех дел, возбужденных с декабря 1993 года за преступления, совершенные на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР.

Депутаты одобрили предложение президента об амнистии в Чечне

Госдума в пятницу, 6 июня, объявила амнистию в связи с принятием Конституции Чеченской республики. За это предложение, внесенное президентом России Владимиром Путиным, проголосовали 352 депутатов при необходимых для принятия 226, 25 проголосовали против, 1 воздержался.

В соответствии с постановлением, принятым сегодня Госдумой в третьем, заключительном чтении, решено "не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской АССР, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику".

Под акт амнистии подпадают также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел России, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России также гражданский персонал, рабочие и служащие вооруженных сил России, других войск, воинских формирований и органов, совершившие общественно опасные деяния в ходе проведения указанных вооруженного конфликта и контртеррористических операций.

Под действие амнистии не подпадают те, кто совершил особо тяжкие преступления, в том числе "при особо опасном рецидиве", а также иностранные граждане и лица без гражданства, сообщает "Интерфакс".

Амнистия распространяется на тех участников незаконных вооруженных формирований, которые совершили общественно опасные деяния в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии и которые отказались от участия в этих формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00:00 часов 1 сентября 2003 года.

Для военнослужащих Вооруженных сил России и представителей других силовых структур и гражданского персонала этот срок обозначен с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об амнистии.

Амнистия вступила в силу 7 июня, в субботу, после опубликования

Амнистия в связи с принятием Конституции Чеченской Республики, вступает в силу в субботу, 7 июня, после опубликования в "Российской газете" и "Парламентской газете". Постановления Госдумы всегда вступают в силу сразу после официального опубликования.

Напомним, что принятые законы должны быть опубликованы в течение семи дней после принятия, однако в данном случае Закон будет опубликован в кратчайшие сроки.