В Москве на Новой Басманной улице, 23А, строение 7 начали сносить деревянный дом начала XX века, сообщил в своем Facebook координатор градозащитного движения "Архнадзор" Андрей Новичков. По его словам, это нарушение федерального закона, так как работы ведутся на территории объекта культурного наследия регионального значения - усадьбы Шибаева.

"На территории памятника запрещено проведение любых строительных работ, за исключением работ по сохранению историко-градостроительной среды", - уточнил Новичков. По его данным, на стройплощадке нет никаких документов на снос, экскаваторы ломают фасадные стены. Градозащитники сообщили о происходящем полиции, Мосгорнаследию и главе Красносельского муниципального округа Илье Яшину.

Несколько лет назад Москва едва не утратила и саму усадьбу Шибаевых на Новой Басманной из-за ее аварийного состояния. Как писала "Российская газета", многие детали фасадов и интерьеров были утрачены во время многочисленных изменений функций здания. В 2016 году усадьбу отреставрировали.

В ходе работ выяснилось, что автором реконструкции XIX века, полностью изменившей усадьбу, был известный русский архитектор Александр Каминский, построивший здание Московской биржи на Ильинке, Третьяковский проезд и другие известные сооружения. При нем усадьба приобрела многоцветный фасад в псевдорусском стиле. Сообщалось, что после реставрации москвичи смогут посещать усадьбу Шибаевых "как минимум два раза в дни культурного наследия".