Антон Носик
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Антон Носик Известный блогер и журналист Антон Носик скончался минувшей ночью на 52-м году жизни
 
 
 
Известный блогер и журналист Антон Носик скончался минувшей ночью на 52-м году жизни
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

Известный блогер и журналист Антон Носик скончался минувшей ночью на 52-м году жизни. Об этом сообщает "Эхо Москвы" и "Варламов.ру". Издания ссылаются на его знакомых.

"Эхо" уточняет, что причиной смерти стал сердечный приступ. Других подробностей пока нет.

Позже данные о смерти Носика подтвердил издатель Демьян Кудрявцев. Он попросил "не дергать" его семью и пообещал сообщить позднее о дате и месте похорон.

- СК начал доследственную проверку
- Медведев назвал Носика первопроходцем интернета

4 июля Носику исполнился 51 год.

Последняя запись в Facebook Носика опубликована вечером 8 июля с геотегом на стадионе "Зенит-Арена" в Петербурге. Он призывает сказать нет расизму.

Носика называют одним из "отцов Рунета". В начале 2000-х он участвовал в создании крупнейших новостных интернет-изданий - Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru, а также NEWSru.com. Работал в холдинге Рамблер и службе блогов компании SUP, контролирующей сервис LiveJournal. Журнал Носика - один из самых популярных на сервисе.

За один из постов о военной операции в Сирии его судили по ст. 282 УК РФ и признали виновным в экстремизме, обязав выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. Носик обжаловал решение суда в ЕСПЧ, а в мае обратился в Конституционный суд, чтобы оспорить формулировку статьи об экстремизме.