Встреча с членами Делового совета БРИКС, 9 июля 2015 года
Пресс-служба Президента России
Встреча с членами Делового совета БРИКС, 9 июля 2015 года С Президентом Федеративной Республики Бразилия Дилмой Роуссефф, 8 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча с членами Делового совета БРИКС, 9 июля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
С Президентом Федеративной Республики Бразилия Дилмой Роуссефф, 8 июля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди, 8 июля 2015 года
Пресс-служба Президента России

В Уфе в четверг пройдут основные мероприятия открывшегося накануне саммита БРИКС с участием глав стран "пятерки" - России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Накануне лидеры провели ряд двусторонних встреч и пообщались на неформальном обеде. 9 июля состоится встреча руководителей государств с представителями профсоюзных объединений БРИКС и Деловым советом, сообщает ТАСС.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, лидеры стран "пятерки" обсудят возможности углубления промышленной, технологической и финансовой кооперации, работу по запуску Нового Банка развития и Пула условных валютных резервов БРИКС с общим объемом в 200 млрд долларов. Участники саммита также обменяются мнениями по сирийскому кризису, ситуации вокруг Ирана, ближневосточному урегулированию.

Заседание в расширенном составе завершится церемонией подписания совместных документов, в том числе Уфимской декларации и Плана действий. По инициативе Москвы также будет принята Стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года. Кроме того, лидеры стран "пятерки" проведут неформальную встречу с коллегами по объединениям ШОС и ЕАЭС, а также примут участие в торжественном приеме.

В четверг присутствующий на мероприятиях саммита в Уфе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о встречах, которые провел Владимир Путин. Накануне президент пообщался с каждым из лидеров, приехавших в Уфу, - с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом ЮАР Джейкобом Зумой, лидером Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Бразилии Дилмой Русеф.

Журналистов больше всего интересовало, затрагивался ли на переговорах Путина и Лукашенко вопрос о планируемой выдаче Россией Белоруссии кредита в размере 3 млрд долларов. Это вопрос на встрече детально не обсуждался, заявил Песков. "Скажем так, различные аспекты взаимодействия в финансово-кредитной сфере затрагивались", - пояснил пресс-секретарь.

Как стало известно, вопрос о предоставлении кредита Минску и его возможный объем правительство РФ планирует рассмотреть на заседании в четверг. Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов, Белоруссия обратилась к РФ о предоставлении ей кредита на 3 млрд долларов, вопрос будет рассматриваться с учетом выполнения условий программы по предыдущим российским кредитам, сообщает "Интерфакс". "Но вопрос будем еще прорабатывать с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме", - отметил он.

Белоруссия получит вторую часть кредита от РФ на 760 млн долларов в июле, сообщил Силуанов. "Сегодня на правительстве рассматривается вопрос о предоставлении второй части кредитной поддержки Белоруссии, которая была раньше одобрена, - 760 млн долларов. Сегодня будет принято (решение), и мы в июле эти деньги им отдадим", - сказал министр.

Комментируя итоги встречи Путина с Дилмой Русеф, Дмитрий Песков выразил надежду, что Бразилия в скором времени завершит ратификацию соглашений о двойном налогообложении в военной сфере и ВТС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Существует целый ряд двусторонних документов, которые ожидают достаточно длительное время своей ратификации в Бразилии. Путин выразил надежду, что все-таки бразильская сторона в скором времени ратифицирует соглашения об избежании двойного налогообложения, сотрудничестве в военной сфере, военно-техническом сотрудничестве и так далее", - сказал пресс-секретарь Путина.

Песков отказался рассуждать на высказанные в прессе мнения, что сближение Бразилии с США якобы "откалывает" эту страну от БРИКС. "Вопрос, который касается отношений Бразилии с США, - это не совсем вопрос, который было бы уместно мне комментировать; все-таки это нужно спрашивать у наших бразильских партнеров или американских партнеров", - подчеркнул он.

Говоря о саммите БРИКС в общем, Песков отметил, что объединение БРИКС нацелено на достижение общих целей, а не на конфронтацию с другими организациями. "Взаимодействие в рамках объединения БРИКС происходит среди всех стран-участниц не против кого-то, не вопреки кому-то, а ради чего-то, ради высоких целей", - сказал представитель Кремля.

Ранее участники БРИКС декларировали, что целью объединения является "развитие последовательного, активного, прагматичного, открытого и транспарентного диалога и сотрудничества между странами". Среди других принципов деятельности БРИКС - неблоковый характер и ненаправленность против третьих сторон. Саммит в Уфе стал седьмым по счету. Россия председательствует в БРИКС с 1 апреля 2015 года.

Пресса: в переговорах в Уфе хорошего было мало

Российская пресса, проанализировав итоги встреч и переговоров в рамках саммита, пришла к выводу, что хорошего в них мало, пишут в четверг "Заголовки". Как пишет газета "Московский комсомолец", одной из главных тем обсуждения на саммите, помимо наращивания товарооборота, взаиморасчетов в национальных валютах, стали газовые контракты. И с ними есть проблемы: подписание соглашения о поставках газа из России в Китай по "западному" трубопроводу пока пробуксовывает, что сильно расстроило Путина, говорится в статье.

Как обратил внимание журналист "МК", после ухода китайской делегации президент "с озабоченным лицом" подозвал к себе министра энергетики Александра Новака и так увлекся диалогом с ним, что чуть не пропустил появление следующего гостя.

"Коммерсант" отмечает, что на фоне радужных заявлений главы китайского правительства Си Цзиньпина странно звучали слова министра финансов России Антона Силуанова, который по-своему прокомментировал серьезные проблемы на финансовом рынке Китая, о которых китайская сторона говорить не стала.

"Но наши китайские коллеги говорят нам, что, когда рынок поднимался, они не вмешивались в этот процесс, сейчас начали его регулировать. Так что, надеюсь, мы успокоим тех, кто занимается вложениями в сырье, в том числе и на российском рынке", - сказал Силуанов. Как говорится в статье "Коммерсанта", министр имел в виду, что лихорадка китайского рынка влияет на нефтяные цены в России, и очень хотел успокоить тех, "кого он, впрочем, вряд ли мог успокоить".

По мнению "Независимой газеты", переговоры показали, что взаимодействие с крупнейшими державами Азии помогает России ослабить давление Запада. Москва рассчитывает на то, что прежде всего благодаря взаимодействию с Китаем она преодолеет усилившееся политическое давление со стороны Запада и восстановит рост экономики.

На Западе комментаторы акцентируют внимание на военной составляющей российско-китайского сотрудничества, говорится в статье. Лидеры РФ и КНР отрицают, что намерены создавать военный союз, однако они едины в стремлении ограничить роль США на мировой арене. Впрочем, ни Китай, ни Индия не собираются прерывать сотрудничество с США.