Российские власти отреагировали на появившуюся информацию о внезапном отъезде из Великобритании бывшего члена Совета Федерации РФ и основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева, которого на родине обвиняют в растрате и присвоении 28 млрд рублей
Reuters
Российские власти отреагировали на появившуюся информацию о внезапном отъезде из Великобритании бывшего члена Совета Федерации РФ и основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева, которого на родине обвиняют в растрате и присвоении 28 млрд рублей В четверг Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию и он находится вне пределов ее юрисдикции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти отреагировали на появившуюся информацию о внезапном отъезде из Великобритании бывшего члена Совета Федерации РФ и основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева, которого на родине обвиняют в растрате и присвоении 28 млрд рублей
Reuters
 
 
 
В четверг Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию и он находится вне пределов ее юрисдикции
© РИА Новости / Владимир Родионов
 
 
 
В январе 2015-го Генпрокуратура РФ направила Великобритании документы об экстрадиции банкира
Moscow-Live.ru

Российские власти отреагировали на появившуюся информацию о внезапном отъезде из Великобритании бывшего члена Совета Федерации РФ и основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева, которого на родине обвиняют в растрате и присвоении 28 млрд рублей. Москва намерена в ближайшее время направить официальный запрос в Лондон и Париж, куда предположительно бежал банкир, для подтверждения сведений о местонахождении беглого экс-чиновника, передает "Интерфакс".

"В ближайшее время в компетентные органы Великобритании, а также Франции будет направлен официальный запрос для подтверждения информации о том, что находящийся в международном розыске банкир действительно покинул Лондон, несмотря на имеющийся запрет на выезд", - рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией. Также сообщается, что "в случае подтверждения этих сведений во Францию будет направлен запрос об экстрадиции Пугачева".

В четверг Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию и он находится вне пределов ее юрисдикции. Об этом говорилось в официальном пресс-релизе, распространенном представителем опального экс-банкира Дмитрием Мороченко. Как указано в документе, Пугачев пояснил суду, что он был вынужден уехать из Британии, так как в его адрес поступают "прямые угрозы убийством ему и его семье со стороны в том числе чиновников Агентства по страхованию вкладов".

- Экс-банкир Пугачев обратился в суд Лондона с заявлением об угрозах убийством

Между тем Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий "Межпромбанка", которое обвиняет Пугачева в намеренном банкротстве банка, обратилось в суд и получило судебные приказы на обыск и изъятие документов по нескольким лондонским адресам банкира. "В процессе обысков были найдены значительные объемы документов. АСВ ожидает, что эта информация значительно поможет поиску существенных средств, которые были выведены из Международного промышленного банка", - говорится в официальном сообщении АСВ.

Также агентство отрицает обвинения Пугачева в том, что ему поступали угрозы от имени АСВ. В организации отмечают, что заявления Пугачева о том, что он якобы находится под вооруженной защитой британской полиции или о том, что в его автомобиле были найдены взрывные устройства, "являются ложью и попыткой сфабриковать оправдания своих действий", которые могут быть квалифицированы как неуважение к суду.

Тем временем в МВД Великобритании отказались комментировать отъезд экс-сенатора от Тувы Пугачева из Великобритании, передает РИА "Новости".

Российские правоохранительные органы обвиняют Сергея Пугачева в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей клиентов "Межпромбанка", а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 миллиардов рублей. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий "Межпромбанка", обвиняет Пугачева в преднамеренном банкротстве банка и требует возмещения средств.

В 2011 году экс-сенатор бежал из России по дипломатическому паспорту. В декабре 2013 года он был объявлен Москвой в международный розыск. С июля 2014 года в Высоком суде Лондона идет судебный процесс по иску АСВ. Агентство обратилось в лондонский суд с ходатайством об аресте активов банкира по всему миру на сумму примерно 1,2 млрд фунтов стерлингов. Суд санкционировал арест активов экс-банкира.

В январе 2015-го Генпрокуратура РФ направила Великобритании документы об экстрадиции банкира. В марте Пугачеву было запрещено покидать пределы Англии и Уэльса, его также обязали сдать все паспорта, в том числе Франции, гражданином которой является бизнесмен. Однако, если верить источникам, ему все же удалось выехать в эту страну.

Недавно Пугачев сообщил британскому таблоиду Daily Mirror, что на него готовилось покушение "в стиле КГБ". Как поведал бизнесмен, под его автомобилями в Лондоне были обнаружены взрывные устройства, а до того охрана заметила слежку. После случившегося Пугачева, по его словам, был помещен под круглосуточную охрану полиции.

В интервью телеканалу "Дождь" Пугачев в июне рассказал о том, какую роль сыграл в избрании Владимира Путина на первый президентский срок. По словам банкира, именно он и предложил кандидатуру Путина на этот пост.