Разобравшись с НКО-"иностранными агентами" в России, Минюст с подачи правительства взялся за некоммерческие организаций, которые борются со СПИДом и работать с ВИЧ-инфицированными гражданами, узнали "Ведомости"
Архив NEWSru.com
Разобравшись с НКО-"иностранными агентами" в России, Минюст с подачи правительства взялся за некоммерческие организаций, которые борются со СПИДом и работать с ВИЧ-инфицированными гражданами, узнали "Ведомости" Проверки уже идут как минимум в четырех регионах - в Санкт-Петербурге, Татарстане, Кировской и Курской областях. Проверяющих интересует публичная деятельность организаций и их бюджеты, в частности гранты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разобравшись с НКО-"иностранными агентами" в России, Минюст с подачи правительства взялся за некоммерческие организаций, которые борются со СПИДом и работать с ВИЧ-инфицированными гражданами, узнали "Ведомости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проверки уже идут как минимум в четырех регионах - в Санкт-Петербурге, Татарстане, Кировской и Курской областях. Проверяющих интересует публичная деятельность организаций и их бюджеты, в частности гранты
Russian Look
 
 
 
Также в рядах таких НКО ищут тех, кто пропагандирует "лечение наркомании с применением наркотических средств" - речь идет о заместительной метадоновой терапии, поддерживаемой Всемирной организацией здравоохранения, но запрещенной в России
Global Look Press

Разобравшись с НКО-"иностранными агентами" в России, Минюст с подачи правительства взялся за некоммерческие организаций, которые борются со СПИДом и работают с ВИЧ-инфицированными гражданами, узнали "Ведомости".

Эта внеплановая проверка началась еще в июне и продлится до конца сентября, следует из текста распоряжения Минюста от 11 июня, основанного на поручении правительства, изданного руководителем аппарата кабмина Сергеем Приходько 22 мая, выяснило издание.

По его сведениям, проверки уже идут как минимум в четырех регионах - в Санкт-Петербурге, Татарстане, Кировской и Курской областях. Проверяющих интересует публичная деятельность организаций и их бюджеты, в частности гранты. Также в рядах таких НКО ищут тех, кто пропагандирует "лечение наркомании с применением наркотических средств", - речь идет о заместительной метадоновой терапии, поддерживаемой Всемирной организацией здравоохранения, но запрещенной в России, говорится в статье.

Газета отмечает, что за несколько дней до выхода распоряжения правительства ряд отечественных НКО, занимающихся борьбой со СПИДом и профилактикой ВИЧ, бойкотировали проходившую в Москве международную конференцию по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Причиной бойкота стала ситуация с крымскими наркоманами, которые после присоединения полуострова к России лишились метадоновой терапии, разрешенной на Украине, а российский ФСКН запустил программу по изъятию метадона в Крыму.

В работе этого форума участвовал первый вице-премьер Игорь Шувалов, приветственное письмо его участникам отправлял глава правительства Дмитрий Медведев, а глава Минздрава Вероника Скворцова докладывала там об успехах ее ведомства в борьбе с вирусом иммунодефицита человека, благодаря которым ВИЧ в России сейчас распространен меньше, чем в США и Бразилии. При этом она анонсировала появление отечественной вакцины от этого смертельно опасного недуга уже в 2014 году.

Метадоновая терапия используется во многих странах в первую очередь для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции. По данным различных социологических исследований, на Украине с 2002 по 2013 год число ВИЧ-инфицированных, в том числе благодаря метадоновой программе, сократилось на 33%. А в России, где метадон запрещен, число наркоманов, зараженных ВИЧ, неуклонно растет.