За утонувшего на Ставрополье школьника ответит начальник детского лагеря
Архив NEWSru.com
За утонувшего на Ставрополье школьника ответит начальник детского лагеря Руководитель лагеря в момент ЧП находилась рядом с водоемом и не досмотрела за купающимися детьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За утонувшего на Ставрополье школьника ответит начальник детского лагеря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель лагеря в момент ЧП находилась рядом с водоемом и не досмотрела за купающимися детьми
stav.kp.ru
 
 
 
Дело возбуждено по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)
stav.kp.ru
 
 
 
Ранее сообщалось, что в Труновском районе Ставропольского края в среду в неглубоком водоеме на территории летнего лагеря утонул 8-летний мальчик, отдыхавший в лагере "Улыбка"
www.atvmedia.ru

В Ставропольском крае возбуждено два уголовных дела по факту гибели в водоеме 8-летнего мальчика: одно - в отношении руководителя лагеря "Улыбка", где числился ребенок, второе - против директора лагеря "Колосок", где мальчик утонул.

Дело против руководителя пришкольного лагеря "Улыбка" возбуждено по ч.2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ, сообщил в пятницу прокурор Труновского района Ставропольского края Геннадий Соболев. Он отметил, что руководитель лагеря в момент ЧП находилась рядом с водоемом и недосмотрела за купающимися детьми, передает "Интерфакс".

Против директора детского оздоровительного лагеря "Колосок" в селе Донское Ставропольского края дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК РФ. На территории этого лагеря расположен водоем, куда привезли купаться группу детей из детского лагеря "Улыбка". Один из мальчиков, не умевший плавать, но не обеспеченный никакими вспомогательными средствами, утонул в водоеме, глубина которого - не более 1,5 метра.

- СМИ: за гибель детей на Кубани ответят начальник лагеря "Азов", завуч школы и спасатель
- В озере под Питером нашли тело юноши, утонувшего после "похода за клубникой"
- Роспотребнадзор ужесточит контроль над водными объектами, где отдыхают дети

Между тем ранее Соболев говорил, что вопрос об ответственности директора лагеря "Колосок", на территории которого утонул мальчик, не стоит в связи с ее увольнением с занимаемой должности по собственному желанию.

"Мною также внесено представление в адрес главы администрации района с постановкой вопроса об ответственности замглавы администрации, начальника отдела районного образования и других должностных лиц, виновных в случившемся", - добавил прокурор.

Как сообщалось ранее, следствием установлено, что начальник лагеря дневного пребывания "Улыбка" приняла решение отвезти часть детей на территорию лагеря "Колосок" для купания в водоеме. По приезде она, однако, не организовала купание детей в присутствии плаврука и медсестры лагеря. Причем, взрослым было известно, что ребенок не умел плавать и не имел с собой средств, обеспечивающих безопасность купания.

Из объяснений начальника лагеря и воспитателей следует, что "мальчик самостоятельно зашел в водоем, сотрудники лагеря потребовали, чтобы он вышел, но ребенок их не послушал". Через некоторое время при очередном пересчете детей воспитатели обнаружили отсутствие ребенка. Во время обследования дна водоема было найдено тело мальчика.

СМИ: за гибель детей на Кубани ответят начальник лагеря "Азов", завуч школы и спасатель

В среду утром в соседнем Краснодарском крае группу московских школьников из оздоровительного лагеря "Азов" унесло течением в море в районе Ейской косы. Утонули шестеро детей и вожатый. По информации LifeNews, к ответственности за эту трагедию привлекут директора лагеря "Азов" Валерия Юдина, завуча столичной школы №1065 Ирину Рябову и штатного спасателя Михаила Копытенко. По статье "Халатность, повлекшая гибель людей", на которую, по данным СКП, вскоре будет переквалифицировано дело, всем троим грозит до 7 лет лишения свободы.

"Сейчас продолжаются допросы детей, отдыхавших в лагере, - сообщил изданию источник в следственной группе. - По их окончании должностным лицам, виновным в гибели учеников, будет предъявлено обвинение". Сделано это будет, скорее всего, в эти выходные, поскольку в субботу московские школьники должны вернуться домой.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил, что в крови завуча школы Ирины Рябовой был обнаружен алкоголь. "Это данные экспертизы, - объяснил омбудсмен. - Ирина Рябова - одна из тех, в крови которой обнаружен алкоголь. На берегу, где устроили пикник воспитатели, были обнаружены банки из-под пива и валяющаяся табличка с надписью "Купание запрещено".

Кроме того зампрокурора Краснодарского края Валерий Круглов сообщил, что, по предварительной версии следствия, вывезти школьников на лиман решила именно завуч Рябова. Она же дала воспитанникам команду купаться.

К директору лагеря "Азов" у следователей тоже много вопросов. На допросах Валерий Юдин признался, что считает себя ответственным только за то, что происходит на территории лагеря, и вообще, его главная функция - продавать путевки. "Я попросил зампрокурора разубедить Юдина в этом, - продолжает Астахов. - Считаю, что стоит поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье УК РФ "Халатность".

Третьим обвиняемым по делу, скорее всего, станет штатный спасатель лагеря Михаил Копытенко. 18-летний спортсмен-пловец устроился в "Азов" на лето - он является студентом педагогического колледжа города Ейска. Свидетели видели его 7 июля, когда дети тонули в море, пьющим пиво в компании других воспитателей. Причем спасатель находился в 400-500 метрах от места ЧП, хотя должен был следить за купающимися детьми. Сам Копытенко в разговоре с матерью признался, что пил пиво, но утверждает, что делал это накануне - во время просмотра матча чемпионата мира по футболу, отмечает издание.

Роспотребнадзор ужесточит контроль над водными объектами, где отдыхают дети

Тем временем руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил региональным управлениям обратить особое внимание на санитарное состояние водных объектов, где купаются и занимаются спортом дети. В направленном им письме также говорится о необходимости "ужесточения контроля над предприятиями пищевой промышленности, общественного питания и розничной торговли, обратив особое внимание на предприятия общественного питания, расположенные на пляжах и в зонах отдыха населения", передает ИТАР-ТАСС.

Онищенко отметил, что нынешним летом "регистрируются случаи нарушения электроснабжения, перебои в работе холодильного оборудования, используемого для пищевой продукции, нарушения водоснабжения населения, ухудшения санитарного состояния мест отдыха и оздоровления населения". Все это приводит к риску возникновения инфекционных болезней.

Кроме того, "в условиях повышенной температуры значительно увеличилось количество людей в зонах рекреации для купания, в том числе не оборудованных для этих целей, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей", напомнил глава Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо установить специальные информационные знаки о запрещении купания в необорудованных местах, при этом информируя население всеми доступными средствами о местах, разрешенных для купания.

Также Онищенко поручил органам Роспотребнадзора по субъектам РФ и по железнодорожному транспорту обеспечить оперативное взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти на стадии принятия решений об эвакуации из-за лесных пожаров населения и детских оздоровительных учреждений. "В связи с лесными пожарами в ряде территорий отмечаются случаи эвакуации населения, а также персонала и детей из летних оздоровительных учреждений, расположенных в этих районах", - говорится в письме.