Гособвинение завершило представление доказательств по делу экс-акционера НК ЮКОС Леонида Невзлина
www.gazeta.ru
Гособвинение завершило представление доказательств по делу экс-акционера НК ЮКОС Леонида Невзлина Мосгорсуд рассматривает уголовное дело в отношении Невзлина в заочном режиме - то есть в отсутствие самого обвиняемого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гособвинение завершило представление доказательств по делу экс-акционера НК ЮКОС Леонида Невзлина
www.gazeta.ru
 
 
 
Мосгорсуд рассматривает уголовное дело в отношении Невзлина в заочном режиме - то есть в отсутствие самого обвиняемого
НТВ
 
 
 
С лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство
CNN

Гособвинение завершило представление доказательств по делу экс-акционера НК ЮКОС Леонида Невзлина, обвиняемого в организации убийств и покушений на убийства, сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов. И сегодня же на заседании по делу Невзлина против него был подан новый гражданский иск о возмещении морального ущерба на сумму 3 млн рублей от бывшего охранника управляющего компании East Petroleum Евгения Рыбина.

По словам Харитонова, защита просила предоставить три недели для подготовки доказательств, но суд дал время только до понедельника. "В процессе был объявлен перерыв до понедельника 14 июля", - сообщил "Интерфаксу" Дмитрий Харитонов.

Адвокат пояснил, что в суде было допрошено около 20% свидетелей обвинения от того количества свидетелей, которые проходили по делу. "И даже их показаниями ничего не доказано. В деле нет ни одного доказательства вины", - сказал Харитонов.

- Невзлин "лишь оплачивал" убийства, а "нужны" они были Ходорковскому, считают в Генпрокуратуре

Мосгорсуд рассматривает уголовное дело в отношении Невзлина в заочном режиме - то есть в отсутствие самого обвиняемого. Как ожидается, после завершения защитой представления доказательств в суде состоятся прения сторон, после которых суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Невзлину вменяется совершение 11 преступных эпизодов. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании East Petroleum Handelsgas Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Обвинение считает, что по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании East Petroleum Handelsgas Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

В июле 2004 года Генпрокуратура заочно предъявила Невзлину обвинение в организации убийств и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

С лета 2003 года Невзлин проживает в Израиле, где получил гражданство. Россия добивается от Израиля его экстрадиции. Сам бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.

Невзлину предъявили гражданский иск

В среду на заседании по делу Леонида Невзлина против него был подан новый гражданский иск о возмещении морального ущерба на сумму 3 млн рублей. Иск подал бывший охранник управляющего компании East Petroleum Евгения Рыбина.

Истец Евгений Филиппов пострадал при взрыве автомобиля бизнесмена, якобы организованном сотрудником службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным по приказу Невзлина.

Как рассказал "Газете.Ru" адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов, судья Мосгорсуда Валерий Новиков приобщил иск к материалам дела. Вопрос об его удовлетворении будет решаться уже при вынесении приговора.