Роскосмос опроверг информацию о передаче Бразилии документации, касающейся оружия массового поражения
rosaviakosmos.ru
Роскосмос опроверг информацию о передаче Бразилии документации, касающейся оружия массового поражения
 
 
 
Роскосмос опроверг информацию о передаче Бразилии документации, касающейся оружия массового поражения
rosaviakosmos.ru

Пресс-служба Роскосмоса заявила, что государственный ракетный центр имени В.П.Макеева (Миасс, Челябинская область) не передавал Бразилии техническую документацию, которая может быть использована для создания оружия массового поражения, как о том сообщил ряд российских СМИ.

"По мнению Роскосмоса, при обнародовании указанных сведений СМИ не попытались изучить затронутую ими же проблему - российско-бразильское космическое сотрудничество, а изначально постарались акцентировать внимание общественности на остающейся до сих пор горячей теме - оружие массового поражения", - говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса, размещенном в понедельник на сайте агентства.

"Документация (28 брошюр), о которой идет речь в СМИ, связана с выполнением контракта по совершенствованию технических и эксплуатационных характеристик для повышения надежности и безопасности бразильской ракеты-носителя VLS-1, которая будет применяться при запуске спутников в мирных целях из космического центра "Алькантара".

"Содержащиеся в ней сведения не имеют ни малейшего отношения к ОМП (оружию массового поражения) и не могут способствовать его созданию", - сообщает Роскосмос.

По информации Роскосмоса, ГРЦ, оказывая услуги в рамках российско-бразильского соглашения, имеет все необходимые разрешительные документы для ведения внешнеэкономической деятельности, в том числе лицензию ФСТЭК России.

Роскосмос выражает сожаление в связи с тем, что "публикации в российских СМИ по поводу вышеуказанного факта вызвали заметный резонанс и негативную реакцию в России и Бразилии".

Напомним, что в начале июня газета "Коммерсант" сообщила о подробностях уголовного дела, возбужденного уральской оперативной таможней по факту незаконного вывоза научно-технической информации стоимостью 3,6 млн долларов со стратегического предприятия – государственного ракетного центра имени В.П.Макеева (ГРЦ) в Бразилию.

Как писало издание, по словам представителей таможенных органов, экспортеры не выполнили всех требований закона для легального вывоза документации, в частности не заполнили таможенную декларацию. "В документах содержалась информация о системе и методах считывания показаний при испытаниях ракет", - сообщил источник "Коммерсанта" в таможне. Газета сообщала, что эта документация вывозилась в рамках сотрудничества со структурами бразильского правительства.

В ГРЦ сообщили, что предприятие действительно вывозило документацию на ракеты в Бразилию. "В рамках программы российско-бразильского сотрудничества ГРЦ проводит работу по совершенствованию технических и эксплуатационных характеристик бразильского ракетно-космического комплекса с ракетой-носителем VLS-1. Целью исследований является создание необходимых условий для эффективного использования комплекса при запуске спутников различного назначения из космического центра "Алькантара", - говорилось на официальном сайте ГРЦ.