Участник акции - инвалид-афганец, Герой Советского Союза Валерий Бурков
Первый канал
Участник акции - инвалид-афганец, Герой Советского Союза Валерий Бурков В акции принимают участие также космонавт-испытатель, Герой России Евгений Кирюшин и Герой Советского Союза Александр Бежевец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участник акции - инвалид-афганец, Герой Советского Союза Валерий Бурков
Первый канал
 
 
 
В акции принимают участие также космонавт-испытатель, Герой России Евгений Кирюшин и Герой Советского Союза Александр Бежевец
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Четвертые сутки голодовки уже сказываются на нашем физиологическом состоянии, чувствуется слабость по всему телу, приглушено эмоциональное настроение. Но мы продолжаем держаться", - сказал Бурков
Архив NEWSru.com

Четвертые сутки голодовки в Москве группы Героев России и Советского Союза проходят с небольшими физиологическими осложнениями. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботу участник акции - инвалид-афганец, Герой Советского Союза Валерий Бурков.

В акции принимают участие также космонавт-испытатель, Герой России Евгений Кирюшин и Герой Советского Союза Александр Бежевец. "Четвертые сутки голодовки уже сказываются на нашем физиологическом состоянии, чувствуется слабость по всему телу, приглушено эмоциональное настроение. Но мы продолжаем держаться", - сказал Бурков.

Он также сообщил, что к ним в гости приехала делегация из подмосковного города Жуковский. Делегацию летчиков-испытателей возглавляет Герой России Владимир Матвеев. "Для нас очень важно то, что наш протест поддерживают прежде всего коллеги из сообщества Героев", - отметил Бурков.

По его словам, участники голодовки с возмущением восприняли вчерашнюю публикацию на одном из сайтов в интернете, в котором утверждалось, что за акцией Героев стоит независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. "Это наглая ложь, я, например, даже не знаком с этим депутатом", - отметил Бурков.

Ранее глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев заявил журналистам, что поправки к закону о статусе Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы дадут право ветеранам этих категорий самостоятельно решать, будут ли они по-прежнему пользоваться социальными льготами или в качестве компенсации ежемесячно получать 20 тыс. рублей с последующей индексацией в зависимости от уровня инфляции.

Ковалев также сообщил, что в ходе подготовки к рассмотрению этого законопроекта во втором чтении он и ряд других депутатов-единороссов внесли поправку, которой предлагается распространить данное положение и на Героев Социалистического Труда.

Депутат отметил, что, по его информации, именно это обстоятельство вызвало негативную реакцию части "боевых героев", которые не согласны с подобным уравниванием объема льгот или их денежной компенсации.

Ковалев напомнил, что сейчас в стране насчитывается 944 Героя Советского Союза, Героя России и полных кавалера Ордена Славы, а вместе с Героями Социалистического Труда их количество составит "порядка 3000 человек".

Накануне начала акции руководитель российского Совета Героев Советского Союза и Героев России генерал армии Валентин Варенников назвал провокацией намерение обладателей этой высшей госнаграды начать бессрочную голодовку.

"Это провокаторы, которые не выражают мнение всех Героев. Это люди, которые хотят не решить проблему, а привлечь внимание к своим персонам", - заявил Варенников .