Бывший глава МИД Британии поможет ЮКОСу договориться с Кремлем
www.yukos.com
Бывший глава МИД Британии поможет ЮКОСу договориться с Кремлем На протяжении двух лет лорд Оуэн является президентом международного отделения ЮКОСа в Лондоне, но в настоящее время он помогает его правлению в Москве предотвратить банкротство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава МИД Британии поможет ЮКОСу договориться с Кремлем
www.yukos.com
 
 
 
На протяжении двух лет лорд Оуэн является президентом международного отделения ЮКОСа в Лондоне, но в настоящее время он помогает его правлению в Москве предотвратить банкротство
www.yukos.com
 
 
 
Поскольку многие его счета заморожены, ЮКОС утверждает, что у него нет денег на оплату счета; недоимка в срок не возмещена. Но компания пока не объявила о банкротстве
Архив NEWSru.com

Лорда Оуэна, бывшего министра иностранных дел Британии и участника мирных переговоров на Балканах, пригласили давать советы нефтяной группе ЮКОС в ходе ее конфликта с российским правительством, сообщает The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

На протяжении двух лет лорд Оуэн является президентом международного отделения ЮКОСа в Лондоне, но в настоящее время он помогает его правлению в Москве предотвратить банкротство.

Британская газета сообщает, что до вечера среды об участии в переговорах столь опытного дипломата ничего не было известно. "Он дает рекомендации и обсуждает их с правлением. Все это делается конфиденциально", - заявил вчера пресс-секретарь ЮКОСа.

Впрочем, на публике лорд немногословен. Он лишь заявил The Guardian, что ситуация вокруг ЮКОСа "может разворачиваться по-разному". На вопрос, ставил ли он проблему непосредственно перед президентом Владимиром Путиным, он ответил: "Я не хочу об этом говорить. Дискуссии лучше вести в частном порядке".

Лорд Оуэн был назначен в международное отделение ЮКОСа в марте 2002 года для ведения переговоров с европейскими правительствами и потенциальными партнерами с целью расширения группы за пределы России.

Он согласился войти в наблюдательный совет литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta, когда ЮКОС купил это предприятие. В прошлом году тогдашний генеральный директор ЮКОСа Михаил Ходорковский сделал Оуэна своим специальным советником.

Позже Оуэн занял тот же пост при новом генеральном директоре Семене Кукесе, который недавно ушел с этой должности. С тех пор лорд Оуэн играет важную роль советника всего правления ЮКОСа.

Лорд Оуэн является также директором группы Intelligent Energy, 26% которой принадлежит ЮКОСу. Он также входит в правление еще одной компании, имеющей интересы в российском нефтегазовом секторе, Middlesex Holdings, которая прошла тернистый путь в 1998 году, потеряв 14 млн фунтов после списания активов из-за девальвации рубля. Теперь она называется Global Natural Energy.

Противостояние между крупнейшей нефтяной компанией и генеральной прокуратурой страны продолжалось. ЮКОСу пришлось опровергать сообщение "Интерфакса" о замораживании банковских счетов его дочерней компании "Томскнефть".

ЮКОСу, напомним, предъявлен налоговый счет на 3,3 млрд долларов. Поскольку многие его счета заморожены, ЮКОС утверждает, что у него нет денег на оплату счета; недоимка в срок не возмещена. Но компания пока не объявила о банкротстве.