Госминистр Грузии не видит смысла в проведении переговоров с Россией по Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Госминистр Грузии не видит смысла в проведении переговоров с Россией по Южной Осетии
 
 
 
Госминистр Грузии не видит смысла в проведении переговоров с Россией по Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава "ничего не имеет против переговоров" в формате сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта в зоне грузино-югоосетинского конфликта, но "не видит особого смысла" в проведении их встречи в пятницу в Цхинвали.

"Сложившаяся в последние дни ситуация в зоне югоосетинского конфликта уже выходит за рамки компетенции СКК", - сказал Госминистр. По его словам, "ситуация вошла в такую фазу, что сейчас уже необходимо вмешательство руководителей более высокого ранга", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в связи с растущей напряженностью в районе грузино-осетинского конфликта Россия накануне предложила заинтересованным сторонам урегулировать возникшие проблемы за столом переговоров. Как говорится в заявлении МИД РФ, ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта грозит возникновением вооруженных инцидентов и насилием.

"Российские миротворцы предпринимают необходимые меры, чтобы удержать ситуацию под контролем. В Москве призывают стороны конфликта к максимальной сдержанности и недопущению действий, которые выходили бы за рамки правового поля и были бы чреваты дальнейшими осложнениями", - отметили в МИДе.

"В этих целях российская сторона предлагает провести в Цхинвали в самое ближайшее время встречу сопредседателей Cмешанной контрольной комиссии с участием командования Смешанных сил по поддержанию мира для урегулирования возникших проблем за столом переговоров", - сообщил МИД России, выражая надежду, что подобная встреча состоится 9 июля этого года.

Между тем накануне Хаиндрава заявил, что "руководство Грузии всегда выступало за мирные переговоры и поддерживает предложение России о проведении в пятницу в Цхинвали встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта в Южной Осетии".

Отметим, что 9 июля Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава намеревался прибыть в Москву. Как сообщил посол РФ в Тбилиси Владимир Чиквишвили, этот визит связан с ситуацией в Южной Осетии. "Ситуация чревата взрывом, который может принести много проблем и Грузии, и региону в целом", - сказал посол, отметив, что "необходимо садиться за стол переговоров".

Он отметил, что "это хороший повод продолжить диалог". В аппарате Госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов информацию о визите Хаиндрава в Москву не подтвердили и не опровергли.