Чеченских беженцев насильно выдворяют из Ингушетии, заявляют правозащитники
НТВ
Чеченских беженцев насильно выдворяют из Ингушетии, заявляют правозащитники
 
 
 
Чеченских беженцев насильно выдворяют из Ингушетии, заявляют правозащитники
НТВ

Чеченских переселенцев, проживающих на территории Ингушетии, фактически выживают оттуда. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель ингушского отделения правозащитной организации "Мемориал" Усам Байсаев.

Он напомнил, что в этом году были расселены палаточные лагеря для вынужденных переселенцев, а тех, кто не хотел уезжать, выселяли в места компактного проживания. "Было ощущение, что компактные точки хотя бы в течение года будут оставлены, но последние события в Ингушетии дали повод, может быть, нужный для властей, чтобы ликвидировать их", - сказал Байсаев.

При этом, по его словам, власти Ингушетии не обеспечивают никакого иного жилья для вынужденных переселенцев. "Приходят миграционные службы в компактную точку и говорят: давайте уезжайте, куда - это ваше дело", - заявил он.

Руководитель московского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Анна Нейстат также подтвердила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что, хотя насильственного в прямом смысле слова переселения беженцев из Ингушетии не происходит, на людей оказывается давление.

"Мы получали большое количество сообщений, что как миграционные службы, так и правоохранительные органы, а также владельцы помещений и земли, где проживают переселенцы, настаивают на их возвращении. В частности, поступали сообщения, что владельцы земли заставляют беженцев уехать, говоря, что им, в свою очередь, грозит администрация", - сказала Нейстат.

Кроме того, людям не предоставляется никакой альтернативы. "Им не остается ничего иного, как возвращаться в Чечню, где их безопасность и благополучие по-прежнему в опасности", - сказала она.

"В очередной раз можно говорить о том, что Россия нарушает свои обязательства перед вынужденными переселенцами по международному законодательству", - заявила Нейстат.