Владимир Путин запустил первый блок Бурейской ГЭС
НТВ
Владимир Путин запустил первый блок Бурейской ГЭС
 
 
 
Владимир Путин запустил первый блок Бурейской ГЭС
НТВ

Президент России Владимир Путин официально ввел в эксплуатацию первый блок Бурейской ГЭС, нажав кнопку "Пуск" на центральном пульте управления станции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цветовое табло вывело все параметры работы ГЭС, контролируя функционирование систем по 1,1 тыс. параметров. Путин посетил смотровую площадку, осмотрел плотину.

Выступая перед строителями, инженерами и проектировщиками станции на торжественной церемонии ввода в строй Бурейской ГЭС, президент отметил, что они совершили "буквально чудо" и подчеркнул, что "это очень важный объект для страны".

Путин напомнил, что строительство гидростанции было задумано много десятилетий назад, и в начале 70-х годов здесь появились первые специалисты. В середине 80-х годов стройка была начата, "но в начале 90-х, к сожалению, был большой сбой, стройка практически умирала".

"И вот за последние четыре, три с половиной года благодаря вашим усилиям здесь произошло буквально чудо. Это чудо стало возможным благодаря вашему труду и вашему таланту", - сказал президент. После завершения торжественной церемонии, президент проводит совещание по проблемам энергоснабжения Дальневосточного федерального округа.

Пуск Бурейской ГЭС на полную мощность должен исключить энергетический кризис и, разумеется, дать новый импульс экономическому развитию Дальнего Востока, заявил Владимир Путин.

Выступая в среду на совещании по проблемам энергетики Дальневосточного федерального округа, президент отметил, что со временем эта станция должна стать самой мощной на Дальнем Востоке, и ее окончательный ввод должен обеспечить такие проблемные в энергетическом отношении регионы, как Амурская область и Хабаровский край.

Президент России Владимир Путин прибыл в Благовещенск в среду.