Взрыв на шахте в Кемерово: 1 погибший, 3 раненых
Архив NEWSru.com
Взрыв на шахте в Кемерово: 1 погибший, 3 раненых
 
 
 
Взрыв на шахте в Кемерово: 1 погибший, 3 раненых
Архив NEWSru.com

Один человек погиб, трое пострадали в результате вспышки метана на шахте номер 12 города Киселевска Кемеровской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в региональном штабе ГО и ЧС.

Инцидент произошел в 13:40 по московскому времени на подготовительном участке номер 5 шахты. В момент взрыва в шахте находились 14 человек. Уцелевшие горняки выведены на поверхность.

Погибший - горный мастер Арсений Горчаков 1949 года рождения.

Работа на шахте приостановлена. Создана специальная комиссия, которой предстоит установить причины аварии.

Шахта номер 12 - одна из старейших на Кисилевском руднике, добыча угля здесь ведется уже более 80 лет.

Как ранее сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, аварии на кемеровских шахтах могут быть связаны с ослаблением надзора за выведенными из строя горнорудными разработками.

По его словам, "аварии чаще всего происходят на старых угольных предприятиях. Это подтвердили чрезвычайные происшествия в Прокопьевске на построенных в 1940-х годах шахтах "Зиминка" и "Красногорская", где за последние три недели погибли 15 человек".

Эту ситуацию на ряде старых действующих шахтах, по его мнению, "осложняют и предприятия отрасли, закрывшиеся 10 лет назад". Они находятся рядом с остающимися в строю предприятиями, но из-за недостатка средств были остановлены без соответствующего инженерного сопровождения.

В результате не отслеживается поведение метана в брошенных подземных выработках, происходят внезапные колебания поверхности земли, поднявшиеся грунтовые воды затапливают жилые массивы.