ВГТРК не получит денег из бюджета на покупку Euronews
Архив NTVRU.com
ВГТРК не получит денег из бюджета на покупку Euronews ВГТРК может осуществить покупку пакета акций Euronews только в качестве своего коммерческого проекта, а не за счет государственного бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВГТРК не получит денег из бюджета на покупку Euronews
Архив NTVRU.com
 
 
 
ВГТРК может осуществить покупку пакета акций Euronews только в качестве своего коммерческого проекта, а не за счет государственного бюджета
Euronews
 
 
 
Заместитель руководителя Аппарата Правительства России Алексей Волин
Архив NTVRU.com

ВГТРК не стоит рассчитывать на выделение бюджетных средств для приобретения 20% акций телеканала Euronews, заявил во вторник заместитель руководителя аппарата Правительства России Алексей Волин, сообщает "Интерфакс.

"ВГТРК может осуществить покупку пакета акций Euronews только в качестве своего коммерческого проекта, а не за счет государственного бюджета", - сказал он.

Волин отметил, что бюджетные средства могут быть выделены для ВГТРК Правительством России только на решение таких задач, как обеспечение телевещания на небольшие города с численностью жителей менее 200 тыс. человек. Волин обратил внимание на то, что в них рекламный рынок мал и обеспечить финансирование вещания может только государство.

Другая, по мнению Волина, важная задача ВГТРК, при решении которой компания может рассчитывать на бюджетные средства, - обеспечение русскоязычного телевещания на страны СНГ и дальнего зарубежья, где имеются русскоязычные диаспоры.

Ранее сообщалось, что в настоящее время рассматривается возможность приобретения ВГТРК 20% акций европейского телеканала Euronews. При этом отмечалось, что для реализации данного проекта ВГТРК придется обратиться к российскому правительству за выделением на эти цели бюджетных средств.

Euronews - европейский круглосуточный информационный канал, аналог CNN. Вышел в эфир в 1993 году. Штаб-квартира находится в Лионе. 51% акций принадлежит международному консорциуму Secemie, в который входят 20 общественных телекомпаний стран Европы, в том числе и России, которая в лице ВГТРК с конца июня 2001 года имеет в Secemie 1,8% акций. Консорциум отвечает за редакционную политику Euronews. 49% акций Euronews принадлежат британской компании ITN, которая осуществляет коммерческое управление каналом. Euronews вещает на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском и русском языках.