Возобновился суд над Лимоновым и его сообщниками
Архив NTVRU.com
Возобновился суд над Лимоновым и его сообщниками Лидер Национал-большевистской партии писатель Эдуард Лимонов (Савенко)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возобновился суд над Лимоновым и его сообщниками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Национал-большевистской партии писатель Эдуард Лимонов (Савенко)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заседание суда проходит в закрытом режиме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аксенов и Лимонов намеревались создать незаконное вооруженное формирование "Национал-большевистская армия"
Архив NTVRU.com

Саратовский областной суд во вторник возобновил процесс по делу лидера Национал-большевистской партии (НБП) писателя Эдуарда Лимонова (Савенко) и пятерых его сообщников. Заседание суда проходит в закрытом режиме, сообщает "Интерфакс".

Все шестеро обвиняются в приготовлении к терроризму, покушении на создание незаконных вооруженных формирований, а также в незаконном хранении оружия. Лимонову также инкриминируются призывы к свержению существующего государственного строя.

Адвокат Лимонова Сергей Беляк сообщил, что, поскольку у четверых из шести подсудимых нет адвокатов, во вторник на процессе обвиняемые заявят ходатайство о предоставлении им государственных защитников. В связи с этим, пояснил Беляк, процесс может быть отложен на длительное время с тем, чтобы дать возможность новым адвокатам ознакомиться с материалами дела.

По некоторым данным, в ходе следствия были получены данные о том, что Аксенов и Лимонов намеревались создать незаконное вооруженное формирование "Национал-большевистская армия" с целью осуществления разработанного ими проекта под названием "Вторая Россия", предусматривающего совершение ряда акций террористического характера на территории северных районов Казахстана. С этой целью, согласно данным источников, в приграничном с Казахстаном регионе Алтая подбирались места для организации "партизанских баз".

По тем же данным, в материалах следствия фигурирует имя "короля наемников", француза Жильбера Бурго (пседоним √ Боб Денар). В аэропорту "Шереметьево" у одного из граждан Франции было изъято адресованное Денару письмо от Лимонова. По имеющимся у следствия данным, последний намеревался использовать финансовые и организационные возможности француза для обеспечения вторжения "Национал-большевистской армии" в Казахстан.