Бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" по финансам Николай Глушков
Архив NTVRU.com
Бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" по финансам Николай Глушков Глушков опровергает обвинения в хищении средств "Аэрофлота"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" по финансам Николай Глушков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глушков опровергает обвинения в хищении средств "Аэрофлота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Аэрофлот" продолжает сотрудничать с "Андавой"
Архив NTVRU.com

В Савеловском межмуниципальном суде Москвы сегодня начался допрос подсудимых, проходящих по уголовному делу, возбужденному в отношении бывших руководителей авиакомпании "Аэрофлот", о хищении валютной выручки этой организации. Первым показания дал бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" по финансам Николай Глушков. Он заявил, что не согласен с предъявленным ему Генпрокуратурой обвинением в мошенничестве, невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте и отмывании денежных средств, приобретенных незаконным путем. И считает себя невиновным. При этом, как передает ИТАР-ТАСС, он назвал предъявленные ему обвинения "надуманными, необоснованными и незаконными. По его мнению, в обвинительном заключении "изложены искусственные версии".

Он напомнил, что пришел в руководство "Аэрофлота" по приглашению тогдашнего гендиректора авиакомпании Евгения Шапошникова сроком на два года в 1995 году, когда компания переживала кризис и была убыточной. В связи с этим 13 февраля 1996 года правление "Аэрофлота" приняло решение о консолидации валютной выручки на счету одной компании, "которая бы могла стать единым центром".

По словам Глушкова, здесь "было много кандидатов, и "Андава" (швейцарская компания) появилась в результате обдуманного выбора". "Андава", сказал Глушков, "предложила выгодные условия и несколько лет проработала на российском рынке. Соглашение с ней предусматривало, что в состав совета директоров "Андавы" должен был войти представитель "Аэрофлота".

При этом он напомнил, что и сегодня "Аэрофлот" продолжает сотрудничать с "Андавой": в частности, компания выступает гарантом "Аэрофлота" по полученному кредиту в 15,2 млн. долларов.

Глушков заявил также, что в ходе совместной работы с другими менеджерами "Аэрофлота" в 1996-1997 гг. стоимость акций "Аэрофлота" удалось поднять в 30 раз, а проверки зарубежными аудиторами показали ее кредитоспособность.

В подтверждение своей невиновности Глушков сослался на имеющийся в материалах дела ответ председателя Центробанка Виктора Геращенко на запрос Генеральной прокуратуры.

В нем говорится, что Центробанк пришел к выводу о законности перечисления средств "Аэрофлота" на счета фирмы "Андава", передает РИА "Новости". После этого, сказал он, "Аэрофлот" смог получить крупный кредит в 400 млн. долларов сроком на 12 лет без гарантий российского правительства.

По "делу "Аэрофлота" проходят несколько менеджеров компании - бывший первый заместитель гендиректора Николай Глушков, бывший заместитель гендиректора Александр Красненкер, бухгалтер компании Лидия Крыжевская, а также руководитель компании "ФОК" Роман Шейнин. Им было предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества валютной выручки компании, невозвращении ее из-за рубежа, а также "отмывании денежных средств".

По данным следствия, с 26 мая 1999 года по 20 ноября 1997 года через счета "Андавы" прошли 252,4 млн. долларов. Ущерб авиакомпании, по данным следствия, "Аэрофлот" оценил в 214 млн. рублей.

В среду, 10 июля, суд, как ожидается, продолжит допрос Глушкова. После этого суд приступит к допросу другого фигуранта дела √замгендиректора "Аэрофлота" по коммерции Александра Красненкера.