Спасены четверо пассажиров американского судна "Пиратасу" RS-12, который потерпел днем 8 июля катастрофу восточнее Сахалина.

Как передает "Интерфакс", спасательный плот с американецем и тремя японцами на борту был найден в воскресенье в 22:35 (5:35 по владивостокскому времени). По данным МЧС России, судно было обнаружено теплоходом "Художник Рерих", следовавшим в Магадан.

Здоровье спасенных расценивается как удовлетворительное. Они будут доставлены на Сахалин вертолетом Ка-32, который уже вылетел из Южно-Сахалинска и взял курс к теплоходу "Художник Рерих".

Частный двухмоторный самолет RS-12 исчез с экранов радаров 8 июля в 6:30 утра по московскому времени во время полета над Охотным морем. На его борту находились четыре человека √ пилот-американец и трое граждан Японии. Они летели с японского острова Хоккайдо через Магадан на Аляску.

Операция по снятию четырех человек с судна и доставке их в областной центр может занять около четырех часов. Расстояние от Южно-Сахалинска до места расположения теплохода в Охотском море составляет 270 км.

По сведениям, полученным в представительстве МИД РФ в Южно- Сахалинске, после прибытия пилота и пассажиров потерпевшего катастрофу самолета, они будут размещены в одноместных номерах гостиницы "Сахалин-Саппоро", находящейся напротив здания Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске. Затем в Международном центре делового сотрудничества "Сахинцентр" состоится официальная передача спасенных граждан Японии и США местными властями представителям генконсульства Японии.